Свобода власти. Журналисты требуют прекратить преследования
tsn.ua#

Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял о стремлении обеспечить честные и демократические выборы в Верховную Раду в этом году. На фоне этого парламент объявил мораторий на проверки СМИ во время предвыборной компании. Но гладко было на бумаге, что ощутили не себе несколько известных СМИ.

Налоговая милиция обвинила оппозиционный общенациональный телеканал ТВі в неуплате шести миллионов гривень налогов и изъяла документы. "Когда мы только начинали работать, то купили оборудование. Государство должно было нам вернуть НДС. Но поскольку НДС они отказались возвращать, то мы засчитывали этот невозвращенный НДС во время уплаты налогов. И все предыдущие налоговые проверки сказали, что это законно. А теперь они говорят, что мы не имели права этого делать", - прокомментировал ситуацию гендиректор канала Николай Княжицкий.

Неприятности настигли и столичное интернет-издание LB.ua (Левый берег). В конце июня редактор Соня Кошкина заявила о том, что, возможно, ей придется просить политического убежища за рубежом. Причиной таких намерений стало разбирательство прокуратуры по поводу обнародования изданием личной переписки (а именно - SMS на мобильном телефоне) нардепа-регионала Владимира Ландика, зафиксированной фотокамерой в Верховной Раде. Переписка касалась его сына - Романа, ранее ставшего героем громкого скандала, связанного с избиением в луганском ресторане девушки.

"Я не намерена возвращаться до тех пор, пока не появится и не будет обнародован официальный отказ в возбуждении уголовного дела по эпизоду с Ландиком", - сказала она.

Впрочем, стороны конфликта решили не ругаться. Сайт принес извинения Ландику, после чего депутат отозвал заявление. При этом он акцентировал внимание на том, что обращался в органы сразу после факта скандальной публикации в ноябре 2011 года и затруднился ответить, по какой причине следователи взялись за его обращение лишь спустя семь месяцев.

Ландик заявил, что прокурор Киева обещал ему не открывать дело против издания. "Вот 26-го уже должна совсем закончиться проверка, а уголовное дело ни на кого не будет возбуждено. Ни на Кошкину, ни на LB.ua", - пересказал депутат слова прокурора.

Тем не менее, 18 июля прокуратура Печерского района Киева уголовное дело против Левого берега все же возбудила.

Издание ответило акцией протеста - вместо привычной главной страницы с материалами на сайте размещены фотографии главы Администрации президента Сергея Левочкина, первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и советника президента Украины Андрея Портнова. Над фото размещена подпись: "Спросите у них, где LB.ua"

Вместе с тем, Левочкин заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность возбуждения дела против издания. Он также сказал, что попросил межведомственную группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов рассмотреть вопрос на ближайшем заседании.

В свою очередь Хорошковский назвал провокацией обвинения его в причастности к давлению на издание. "Выпады в мой адрес в связи с ситуацией, сложившейся вокруг интернет-сайта Левый берег, считаю провокацией. Свобода слова - одна из основных ценностей европейской страны. Поэтому я всегда буду выступать в поддержку свободных и независимых медиа в Украине", - говорится в заявлении вице-премьера.

Чиновник также предложил Генпрокуратуре проверить законность возбуждения уголовного дела. "Не вмешиваясь в действия прокуратуры, считаю, что после того, как стороны конфликта, а именно народный депутат Украины Ландик и интернет-сайт Левый берег уладили спор, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Предлагаю Генеральной прокуратуре проверить законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела, а прокуратуре, в ведении которой находится указанное уголовное дело, не предпринимать каких-либо процессуальных действий до завершения проверки", - отметил Хорошковский в заявлении.

Заступились за коллег и журналисты. Так, профсоюз работников СМИ Медиафронт в адрес генпрокурора Виктора Пшонки заявил, что прокуратура города Киева начала уголовное преследование журналистов за их законную профессиональную деятельность. 

"Обращаем ваше внимание на то, что журналисты, которые сделали соответствующие фотоматериалы, не применяли незаконных методов получения информации, а народный депутат Ландик не предпринимал никаких мер, чтобы эту информацию скрыть. Поэтому фотофиксация и последующая публикация материалов была законной, является сутью журналистской профессии и не противоречила ни статьям Уголовного кодекса Украины, ни положению об аккредитации в Верховной Раде, ни регламенту Рады. Поэтому действия ваших подчиненных мы считаем безосновательными", - написали журналисты Пшонке.

Авторы письма также подчеркнули, что Рада наложила мораторий на проверки СМИ во время предвыборной кампании - "положения этого документа ваше ведомство также нарушило".

В конце-концов на скандал публично отреагировал президент Янукович. Он поручил генпрокурору Пшонке и председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко проверить законность открытия уголовных дел в отношении интернет-издания Левый берег и телеканала ТВі.

Янукович выразил обеспокоенность последними событиями вокруг украинских медиа. "Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ", - шаблонно заявил он.

Янукович также отметил, что проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране. "Плюрализм мнений в прессе - это гарантия демократического волеизъявления на будущих выборах. Власть должна сделать все, чтобы защитить СМИ и права избирателей", - добавил президент.

В свою очередь исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар заявила, что, если журналистов Левого берега привлекут к уголовной ответственности, то это станет предостережением для всех других СМИ. Сюмар убеждена, что журналист издания право на конфиденциальность не нарушил, поскольку речь идет о публичном лице. "Прокуратура говорит, что журналист Левого берега нарушил права на индивидуальную переписку, на конфеденциальной данные депутата Ландика. Но мы все прекрасно понимаем, что практика Европейского суда по правам человека говорит о том, что зона приватности любого политика значительно уже зоны приватности обычного гражданина", - пояснила эксперт.

Сюмар подчеркнула, что в случае с LB.ua, политик находился на рабочем месте в парламенте, который является абсолютно публичным местом. "Журналисты имеют право там снимать все", - сказала директор ИМИ.