Янукович в эфире: о нелегкой ноше и национальных интересах
dcad6fa8ae4a3bc0e6d4bf34b9e2a7ee.jpg
Янукович в эфире: о нелегкой ноше и национальных интересах

В среду вечером Первый национальный показал телезрителям очередную, вторую, встречу известного публициста и писателя, экс-главреда журнала "Огонек" Виталия Коротича с президентом Виктором Януковичем (первую дали в эфир 24 августа). На этот раз в рамках проекта "Вечера с Виталием Коротичем" глава государства поделился мыслями о выпавшей на его долю нелегкой ноше, сокрушенно констатировал, что Украину все еще нельзя назвать надежным партнером, но отметил, что репутация страны все же улучшается.

По словам Януковича, его первейшая задача - постоянно думать об украинском народе. "Меня выбрали люди для того, чтобы я о них круглосуточно думал. Как улучшить жизнь, как поднять уровень экономики", - отметил Янукович.

"Как говорят, это такая ноша нелегкая, но я хорошо понимаю, что когда речь идет об интересах государства - тут выбора нет... Мне такая судьба выпала, что я должен сделать все, чтобы наши партнеры поверили в Украину. Это с точки зрения внешних отношений и с Россией, и с Европейским Союзом", - сказал президент.

Говоря о самих внешних отношениях, президент констатировал, что Украину пока нельзя назвать надежным партнером. "Если две зимы подряд Украина пугала Европу и заставляла мерзнуть, ну как я могу сказать, что мы надежны? Безусловно, были проблемы, и шла борьба", - сказал он.

Но президент, похоже, полон оптимизма: говорит, что постепенно репутация страны улучшается. "Мы возвращаем уважение. Мы возвращаем доверие. Мы к этому стремимся. Мы хотим быть надежными и последовательными. Но при этом мы требуем, чтобы такое же внимание было и к нам. Мы также требуем, чтобы к нам были уважительными и относились с пониманием того, что мы независимая страна, суверенная, что мы имеем собственные национальные интересы", - заявил он.

Завидный оптимизм, если учесть реакцию мирового сообщества на приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Говоря о деле экс-премьера, Янукович отметил, что оно "очень сложное, оно непростое". "Очень важно, чтобы этот процесс был прозрачен, и чтобы в этом процессе поменьше было вмешательств", - сказал глава государства.

В продолжение рассуждений о месте страны на карте мира Янукович подчеркнул, насколько важно для Украины увидеть в соглашении об ассоциации с Евросоюзом перспективу членства в нем. "Мы ставим вопрос, чтобы в этом соглашении была отражена перспектива Украины вступления в Европейский Союз. Если этой перспективы не будет, оно будет пустым", - отрезал президент.

На вопрос об отношениях с восточными партнерами, президент заявил, что у Украины еще есть время подумать о возможном вступлении в Таможенный союз, но на данном этапе для страны главное - все-таки переговоры с Евросоюзом. "У нас есть время, нас никто не подгоняет... Решение сегодня есть одно, на сегодняшний день - мы находимся в интеграционном процессе с ЕС ", - сказал он.

По словам Януковича, никакой конфликтности с российской стороной по этому вопросу нет. "Мы в диалоге, абсолютно нормально мы разговариваем", - подчеркнул он. Президент напомнил, что Украина должна посмотреть на реальную работу Таможенного союза после вступления России и Казахстана во Всемирную торговую организацию. "Если это будет отвечать нашим национальным интересам, мы увидим", - отметил Янукович.

Не обошел Янукович вниманием и внутренние дела страны. Например, отметил, что для достижения успехов в борьбе с коррупцией необходимо время. "Для этого необходимо время. Это не делается очень быстро. Если привыкли красть и это делали десятилетиями, знаете, за год-полтора снять этот вопрос практически невозможно", - подчеркнул он.

Также президент коснулся внутриукраинских финансовых вопросов - попытался оправдать нововведения НБУ по обмену валют. По мнению Януковича, это было просто необходимо для защиты национальных интересов. "Когда Нацбанк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны и в больших объемах использовать разные схемы, конвертационные центры... были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривны на валюту, валюту паковали и вывозили, - надо было что-то делать", - резюмировал глава государства.

Говоря о социальных проблемах, Янукович заявил, что собирается ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке страны и русскоязычных на западе. "Возможно, даже сегодня-завтра я наложу мораторий на закрытие на западе русскоязычных школ, а на востоке - украиноязычных. Это обязательно", - сказал президент.

На сайте Первого национального "Вечера с Виталием Коротичем" анонсированы как цикл разговоров с президентом Януковичем, "откровенных и искренних размышлений об Украине". Сотрудники пиар-службы канала сообщили ЛІГАБізнесІнформ, что октябрьской встречей проект не заканчивается. С беседами Коротича и Януковича предполагается выходить в эфир и далее - по возможности, раз в месяц. Так что, продолжение "откровенных и искренних" следует.

Виктор Янукович: биография, новости>>>