Законный повод: Янукович "вдохнул жизнь" в красный флаг
a4dea031cfb2f11cd8b66d6c96eab546.jpg
Законный повод: Янукович "вдохнул жизнь" в красный флаг

Президент Украины Виктор Янукович сдержал свое обещание и подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", предусматривающий официальное использование красного флага во время празднования Дня Победы в Украине.

Как отметили в пресс-службе Президента, по результатам правовой экспертизы вышеупомянутого закона Кабинет Министров Украины и Министерство юстиции Украины высказались за его подписание.

Задержка с визированием документа была связана, скорее всего, именно с тем, что его экспертизу не успели сделать до Дня Победы, празднование которого, как известно, во Львове прошло не совсем спокойно.

Руководство восточных областей, а также АР Крым уже поспешило дать оценку подписанию закона. Так, премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что Президент "как всегда, сдержал слово, данное ветеранам".

По его мнению, задержка, не позволившая подписать закон перед 9 мая, была вызвана необходимостью провести экспертизу закона, что и было сделано по поручению главы государства Кабинетом Министров и Министерством юстиции Украины. "Эта процедура неизбежна для государства, где царит верховенство права. Экспертиза установила, что закон соответствует правовому полю Украины, не нарушает Конституцию и законы страны", - сказал премьер-министр Крыма.

Глава правительства автономии также отметил особое значение нового закона для Крыма и Севастополя.

В свою очередь председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк выразил уверенность, что "закон, подписанный главой государства, будет иметь поддержку абсолютного большинства наших граждан".

С другой стороны, губернатор Харьковской области Михаил Добкин считает, что подписав закон о порядке официального использования копий Знамени Победы, Президент подтвердил свое видение "великой победы в нашей истории". "То, что подписание этого закона произошло после его правовой экспертизы и рекомендаций Кабинета Министров и Министерства юстиции Украины, свидетельствует о желании Президента строить общественные отношения исключительно в правовом поле", - указал он.

В то же время закон вызвал не у всех одобрение. Например, в Украинской народной партии (УНП) еще до подписания документа предостерегли, что будут инициировать сбор подписей с требованием отмены закона через Конституционный суд. "Президент должен не поддерживать, а накладывать вето на позорные законы, которые направлены на ослабление государственности и суверенитета страны", - заявил лидер УНП Юрий Костенко.

Кроме того, решительно осудили подписание закона украинские националисты. Как заявили в Конгрессе украинских националистов (КУН), подписав закон о красном флаге, Президент пошел на обострение общественного конфликта ради повышения своего рейтинга. "Конгресс украинских националистов заявляет, что приложит максимум усилий для отмены этого позорного закона, который оскорбляет память миллионов погибших от коммунистического террора украинцев, крымских татар и других национальностей, которые проживают на территории нашего государства", - указали в КУН.

Свое мнение высказал и экс-глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар. Он считает, что, в частности, для львовян красный флаг является символом тяжелых времен и издевательств. "Красный флаг - это символ тех времен, это не символ Украины, это не символ свободы. Это символ издевательства, это символ очень тяжелых для нашего народа времен", - подчеркнул архиепископ.

Короткую реплику по данному вопросу высказала также лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Вчера (по состоянию на 21 мая, - ред.) в Украине был День Европы. В этот день Янукович и подписал закон о красном флаге. Чтобы там (в Европе, - ред.) не расслаблялись, помнили, с кем имеют дело", - отметила оппозиционный политик.

Случайно или нет, закон был подписан и обнародован в выходные дни, когда общественная и политическая жизнь немного стихает. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что окончательное решение Президента по данному вопросу не пройдет незамеченным в обществе и политикуме.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>