Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

10.06.2019
19:08

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

31.05.2018
20:14

Временно поверенный в делах США в ОБСЕ Гарри Кэмиен выразил возмущение, в связи с пятикратным увеличением количества обстрелов в зоне конфликта в Донбассе из тяжелого оружия, запрещенного минскими соглашениями, большинство из которого принадлежит России. 

18:57

С начала текущих суток, 31 мая, боевики гибридной армии РФ в Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня, в том числе четыре раза с применением тяжелого вооружения – 122-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов. По состоянию на 18:00 один украинский военнослужащий получил легкое ранение, сообщили в штабе ООС.

18:17

Токмакский райсуд Запорожской области заочно приговорил к 10 годам тюремного заключения так называемого командира взвода подконтрольных Кремлю боевиков, который сейчас находится на территории оккупированного Донбасса.

16:36

Объединенные силы оказывают необходимую помощь гражданам населенного пункта Пивденное. В то же время российско-оккупационные войска с целью запугивания мирных жителей и дестабилизации обстановки, прибегают к систематическим обстрелам населенного пункта из крупнокалиберных пулеметов и минометов.

15:48

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в ходе первого на этой должности визита в Украину посетит Мариуполь. 

14:34

По данным украинской разведки, "командование" гибридной армии РФ осуществляет перераспределение подчинения отдельных передовых подразделений, укомплектованных преимущественно российскими кадровыми военнослужащими, и перемещение этих подразделений на позиции в тылу соединений и частей.

14:27

Закрыто уголовное дело против 438 военных 51-й бригады, которых обвиняли в самовольном оставлении воинской части (ст. 407 УК).

14:16

Президент Петр Порошенко назвал два невозможных сценария освобождения Донбасса.

13:28

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией выявили в Смеле Черкасской местную жительницу на распространении сепаратистских материалов.

13:16

Подразделение 54-й бригады ВСУ ликвидировало укрепленную позицию российско-террористических войск в районе временно оккупированной Горловки.

10:41

С 1 июня 2018 года контрольно-пропускные пункты въезда/выезда в Донбассе будут работать по новому графику.

10:05

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал почти 100 танков боевиков недалеко от временно оккупированного Луганска.

09:17

Военнослужащие Донецкого пограничного отряда из состава объединенных сил посетили практический аутотренинг по эксплуатации боевых бронированных автомобилей типа Хамви.

07:33

Глава МИД Германии Хайко Маас планирует посетить Донбасс.

07:19

28 обстрелов со стороны боевиков за прошлые сутки. Итог провокаций оккупантов - двое из них уничтожены, четверо ранены. У сил ООС потери санитарные - два раненых бойца.

03:20

В среду, 30 мая, около 11:00 недалеко от патруля СММ ОБСЕ, который ехал на двух машинах недалеко от Петровского, произошел взрыв. По оценке СММ, взрыв произошел в результате разрыва 82-мм минометной мины. 

02:56

Просто "глазастый" вертолет ВСУ на учениях в Донбассе (фото - mil.gov.ua): 

Война России против Украины: хроника за май
null
30.05.2018
20:39

В Торецке Донецкой области сегодня похоронили 15-летнюю Дарью Каземирову, погибшую в результате обстрела со стороны боевиков, который произошел в поселке Железное недалеко от Торецка.

18:30

Представители России на переговорах в Минске отказались обсуждать вопрос освобождения украинских политзаключенных и заложников, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

16:23

В Казахстане 32-летний житель Темиртау приговорен к 25 годам тюрьмы за участие в военных действиях в Донбассе на стороне боевиков и двойное убийство в Казахстане. 

15:18

Боевики используют тактику 2015-2016 годов, когда для огневых позиций выбирали районы вблизи гражданских объектов. 

15:04

Под Авдеевкой старший медик сержант Алина Донникова прямо под обстрелом боевиков на своих плечах вынесла раненого военного с поля боя и оказала медицинскую помощь, чем спасла его жизнь. За это ее представили к награде.

14:15

Ситуация на линии разграничения огня по состоянию на полночь 30 мая 2018 года (нажмите на карту, чтобы увеличить ее):

Война России против Украины: хроника за май
null

Сводка за сутки от штаба ООС:

13:29

Житель временно оккупированного Донецка наладил производство военной формы для боевиков и ежемесячно платил в их "общак" около 400 тысяч рублей от прибыли. Ему объявлено о подозрении в финансирование терроризма.

12:18

Во временно оккупированной Горловке двое детей были ранены в результате взрыва гранаты в заброшенном парке.

08:55

Официальная Варшава выразила "полную поддержку" голландским и австралийским властям, которые потребовали от России взять, наконец, на себя ответственность за сбивание пассажирского лайнера Боинг рейса МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

08:40

За минувшие сутки четверо украинских военных получили ранения в Донбассе, ликвидированы три боевика.

08:28

Украина готова передать 23 россиян, чтобы освободить украинских заложников, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

07:19

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли обвинила Москву в разжигании конфликта в Донбассе.

06:00

Кремль изменит свою позицию по миротворческим силам ООН в Донбассе под давлением международной общественности. Так считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

29.05.2018
19:26

Двое жителей Мариуполя, воевавших в рядах гибридной армии РФ в Донбассе танкистами, приговорены к 10 годам тюремного заключения.

19:23

Украина отвергает дополнительные требования России касательно процесса урегулирования в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что встречи в нормандском формате будут "карикатурными" без решения вопросов по Станице Луганской и об особом статусе Донбасса.

17:02

Встречи нормандской четверки (Россия, Украина, Германия и Франция) будут "карикатурными" без урегулирования ситуации вокруг Станицы Луганской и документального закрепления так называемой формулы Штайнмайера. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

15:47

Фрагмент с тренировки десантников на Житомирском полигоне (фото - Минобороны):

Война России против Украины: хроника за май
null
Война России против Украины: хроника за май
null
14:48

Боевики с 1 июня 2018 года в связи с проведением на территории РФ чемпионата мира по футболу запретили местным жителям временно оккупированных территорий Донбасса въезд на территорию Ростовской области.

14:15

Сегодня, 29 мая, боевики в очередной раз грубо нарушили международные соглашения, открыв огонь по представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

14:14

Нормандский переговорный формат (Украина, ФРГ, Франция и РФ) об урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе будет "активирован". Об этом на брифинге по итогам встречи в Киеве с Петром Порошенко заявил его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер.

13:59

Родственники жертв крушения малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году хотят, чтобы восторжествовала справедливость, и им больно наблюдать, что власти РФ не сотрудничают с правосудием, рассказал в комментарии Радио Свобода голландец Ханс де Борст, у которого в сбитом над Донбассом Boeing погибла 17-летняя дочь Эльземик. 

13:55

Служба безопасности открыла уголовное производство по факту прямой трансляции на сайте интернет-издания Корреспондент.net фейкового "парада Победы", который подконтрольные Кремлю боевики провели во временно оккупированном Донецке 9 мая 2018 года.

13:07

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жительницу Одессы, которая через российские соцсети распространяла антиукраинские материалы.

13:01

Сегодня, 29 мая, в Париже министр внутренних дел Арсен Аваков от имени правительства Украины подписал договор на поставку 55 вертолетов компании Airbus Helicopter.

12:48

Военные привезли гуманитарную помощь в прифронтовое село Лопаскино, которое в 20 км от Луганска:

12:44

Ситуация на линии разграничения огня по состоянию на полночь 29 мая 2018 года (нажмите на карту, чтобы увеличить ее):

Сводка за сутки от штаба ООС:

12:40

За прошлые сутки (по состоянию на 09:00) оккупанты 29 раз стреляли на донецком направлении фронта, и 8 раз - на луганском, выпустив 50 минометных мин, из них 40 - калибра 120 мм. Украинская армия 20 раз открывала огонь в ответ.

10:36

Бойцы 1-й отдельной танковой Северской бригады (Гончаровское) не просиживают без дела. Учения идут постоянно (фото - facebook.com/1ogtb):

10:31

Для завершения войны в Донбассе не хватает только готовности России прекратить поддержку боевиков, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

09:38

Боевики не пустили наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в приграничный район вблизи временно оккупированного населенного пункта Леоново (бывший Червоный Жовтень, - ред.), что в 82 километрах к югу от Луганска.

08:48

В течение последней недели в силах операции объединенных сил, которые задействованы для противостояния российской агрессии в Донбассе, проходила внезапная проверка боеготовности подразделений авиации.

08:19

Канадские консерваторы предложили федеральному правительству предоставить Украине военное оборудование на сумму $9,5 млн. Изначально оно предназначалось для курдов в Ираке.