Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

03.05.2018
18:54

Взрывы на складе боеприпасов в окрестностях Балаклеи Харьковской области прекратились, сообщил начальник управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины подполковник Богдан Сеник. Количество взрывов стало уменьшаться после 15:00, а по состоянию на 16:12 их уже не было. 

18:46

В Минобороны утверждают, что взрывные работы на территории технической площадки склада боеприпасов в Балаклее в момент начала пожара не проводились. Причины возгорания устанавливаются. 

16:59

В Славянске Донецкой области полиция разоблачила супружескую пару, которую подозревают в сотрудничестве с боевиками в 2014 году. 

16:47

В одесский госпиталь сегодня доставили 15 военнослужащих, получивших ранения в результате боевых действий в Донбассе. 11 тяжелораненых бойцов, четверо из которых сейчас находятся в реанимации, доставили самолетом. Борт с ранеными прибыл в Одессу впервые с сентября 2017 года.

16:40

Причиной новых взрывов на складе боеприпасов в Балаклее стала военная техника, которая наехала на снаряд во время тушения загоревшейся травы в районе арсенала.

16:37

В Украине неидентифицированными остаются 307 погибших в Донбассе бойцов АТО. Идентифицировано по ДНК 554 погибших бойца. В комитете Рады по вопросам здравоохранения призвали родственников пропавших без вести в Донбассе сдать анализ ДНК в своем регионе, обратившись в главное управление Нацполиции области. Образцы своего ДНК могут сдать также лица, проживающие на временно оккупированных территориях, и граждане других государств, которые разыскивают своих родственников, пропавших в зоне АТО.

15:06

В Молдове к тюремному заключению приговорены восемь граждан, воевавших на стороне боевиков в Донбассе. Осужденные приговорены к различным тюремным срокам. Еще 25 молдаван находятся в международном розыске в связи с конфликтом на востоке Украины.

14:46

В Балаклее Харьковской области произошло возгорание после планового подрыва боеприпасов. По словам мэра Балаклеи, сначала был плановый подрыв снарядов, после этого на арсенале начался пожар и взрывы снарядов. Людей эвакуируют, детей забрали из школ.

14:06

Военнослужащий, который вчера самовольно оставил боевые позиции около села Лебединское под Мариуполем, может находиться в плену у гибридной российской армии в районе поселка Саханка. Такое предположение высказали в Facebook его сослуживцы из 36-й отдельной бригады морской пехоты.

13:53

Боевики в Донбассе активизировали антиукраинскую пропаганду путем искаженной и предвзятой трактовки изменения формата противодействия российской агрессии с АТО на операцию объединенных сил. По данным разведки, с целью запугивания местных жителей интенсивно распространяется информация о возможности активизации боевых действий и расширения территории их ведения, что может привести к гуманитарному кризису с обеих сторон линии разграничения сторон.

13:23

Полиция открыла уголовное производство по факту нападения в Киеве на участника АТО Дмитрия "Вербича" Иващенко группы молодых людейЛицам, причастным к нападению на участника АТО, грозит до семи лет лишения свободы.

12:41

В штабе Объединенных сил показали последствия обстрела из артиллерии поселка Троицкое, который произошел 1 мая около 23:00. 

12:23

Государство-агрессор Россия начало "жесткую политику" остановки и осмотра невоенных морских судов, следующих в сторону неоккупированной части Украины. Донецкий отряд Госпогранслужбы зафиксировал уже несколько таких случаев, которые с 30 апреля 2018 года стали ежедневными

12:14

Вечером 30 апреля и в ночь на 1 мая камера СММ ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции зафиксировала 41 обстрел в следующей хронологической последовательности: 13 с севера на юг, один  с юга на север, 23 с севера на юг и четыре с юга на север — все в 0,3–3 км к западу.

08:41

После относительно спокойной ночи в зоне боевых действий на востоке Украины оккупационные российские войска с утра из артиллерии калибра 122 мм обстреляли подконтрольную ВСУ часть поселка Зайцево в Донецкой области. Зафиксировано уже 18 взрывов.

07:41

Вчера, 2 мая, боевые действия в зоне проведения операции объединенных сил (ООС) на востоке Украины продолжались преимущественно на авдеевском и мариупольском направлениях фронта. В результате активной обороны ВСУ у гибридной российской армии - четверо раненых боевиков.