Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

18.05.2018
10:23

Замглавы Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко в эфире канала 112 Украина сообщил, что выживший мальчик при обстреле Троицкого находится в больнице Лисичанска.

09:48

Варшава поддерживает идею о развертывании миротворческой операции на востоке Украины, причем деятельность контингента ООН должна охватывать всю временно оккупированную территорию, в том числе приграничную с Россией полосу, заявил на заседании Совбеза ООН президент Польши Анджей Дуда.

09:44

17 мая 2018 года во время встречи командующий объединенных сил Сергей Наев призвал первого заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга повлиять на боевиков с целью прекращения использования запрещенного минскими соглашениями видов вооружения.

08:42

Поздно вечером 15 и в ночь на 16 мая камера специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции зафиксировала около 30 взрывов неопределенного происхождения и три снаряда с севера на юг,  в 1–5 километре к западу.

08:15

Во время боевых действий за минувшие сутки, 17 мая, семеро военнослужащих объединенных сил получили ранения.

08:04

Сегодня, 18 мая, около 02:00 боевики открыли огонь из 122-мм орудий по Троицкому, погибли двое местных жителей, двое ранены.

06:51

Главное условие завершения конфликта на востоке Украины – это выведение Россией своих войск из Донбасса, заявила во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Мишель Сайдерс.

17.05.2018
23:59

Силы ООС в Авдеевской промзоне ликвидировали одного из полевых командиров российского оккупационного контингента в Донбассе - наемника из Северной Осетии Олега Мамиева, который "заведовал" незаконным вооруженным формированием "Пятнашка". Террориста уничтожили разрывом гранаты АГС, сообщили его же подельники.

21:31

Военные 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила взяли под контроль населенный пункт Пивденное (Чигири).

17:27

Боевики предприняли попытку штурма позиций ВСУ на Горловском направлении. В ходе боя 5 террористов были убиты, 8 – ранены. 

16:19

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в четверг отправляется с незапланированной поездкой в Донбасс.

15:47

Национальная гвардия поставила на вооружение первые 500 40-мм ручных противотанковых гранатометов RSRL-1 производства США.

15:41

Из-за обстрела боевиками в Светлодарске завтра, 18 мая, школа будет работать дистанционно.

14:56

Украина настаивает на допуске международных организаций в тюрьмы к заложникам на временно оккупированных территориях Донбасса, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

14:46

Обстрел боевиками города Светлодарск Бахмутского района Донецкой области расследуется по статье "Террористический акт".

14:42

Российские оккупационные администрации усиливают меры контроля за перемещением жителей временно оккупированных территорий востока Украины с целью недопущения их массового выезда на территорию РФ и оттока мобилизационного ресурса.

11:24

Боевики обстреляли школу в Светлодарске Бахмутского района Донецкой области, где находились почти 400 детей.

10:32

Международный комитет Красного креста направил в оккупированные районы Донецкой области 200 тонн гуманитарной помощи. 

10:16

Во временно оккупированных населенных пунктах Луганской области Боково-Хрустальное и Петрово-Красноселье отмечается масштабный всплеск недовольства со стороны граждан пенсионного возраста.

09:47

Боевики террористической организации ЛНР запретили сотрудникам так называемых райгосадминистраций и горсоветов выезжать за пределы временно оккупированной территории.

07:37

За прошедшие сутки, 16 мая 2018 года, российско-оккупационные войска в Донбассе 66 раз обстреляли позиции бойцов операции объединенных сил, в 25 случаях применив минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня "Град". 

16.05.2018
21:45

Представители Украины во время заседания трехсторонней контактной группы в Минске попросили главу СММ ОБСЕ Эртурула Апакана проверить информацию об участии боевиков ЧВК Вагнера в вооруженных провокациях против бойцов Объединенных сил.

14:36

Число внутренне перемещенных лиц во всем мире выросло до почти 40 млн человек в 2017 году из-за войн.

13:31

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко удивлена заявлением представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в связи с проведением правоохранителями обысков в офисе российского информационного агентства РИА Новости-Украина.

11:42

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер прокомментировал сообщения росСМИ о возможной отставке помощника президента РФ Владислава Суркова

11:35

Процент уничтоженных силами АТО путинских наемников из ЧВК Вагнера в Донбассе - около 15—20%. Такую цифру озвучил один из боевиков этого ассоциированного с Кремлем незаконного вооруженного формирования, пишет пропагандистский российский ресурс Ридус.

10:01

Вчера, 15 мая, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел в районе Донецкой фильтровальной станции.

08:56

Военнослужащие объединенных сил захватили оружие пророссийских наемников в районе Марьинки Донецкой области.

08:32

Боевики террористической организации ЛНР запретили местным жителям общаться с наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в населенном пункте Петрово-Красноселье.

08:06

Россия специально ограничивает в передвижении наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольном участке украинско-российской границы, поскольку ей есть, что скрывать. Об этом в интервью Голосу Америки  заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, который посетил 15 мая Донбасс.

07:22

За минувшие сутки один украинский военный погиб, двое получили ранения

15.05.2018
17:00

Конфликт в Донбассе спровоцирован российской интервенцией на восток Украины, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

15:51

Первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг считает, что смена формата с АТО на операцию объединенных сил не будет влиять на мандат наблюдателей.

15:33

Конфликт в Донбассе можно разрешить только путем диалога, считает первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

15:28

Руководитель украинской дочки кремлевского пропагандистского агентства РИА Новости Кирилл Вышинский вместе с другими сотрудниками развернул деятельность по поддержке террористических организаций ЛНР и ДНР, ежемесячно получая на это из РФ десятки тысяч евро, заявили в СБУ.

15:07

Открытие ответного огня является нарушением договоренности о режиме тишины в Донбассе, заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

14:40

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер планирует встретиться с родственниками заложников и украинских политзаключенных в России.

13:47

Суд по делу гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, воевавшего на стороне боевиков в Донбассе, перенесли с 15 мая на 12 июня.

12:29

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретился в прифронтовой зоне Донбасса с командующим операции объединенных сил Сергеем Наевым.

08:41

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение военной техники боевиков во временно оккупированном Луганске/

07:23

Российско-оккупационные войска 42 раза нарушали режим прекращения огня, из них 11 - применяли запрещенные минскими договоренностями минометы. Военные вели активную оборону и давали адекватный ответ противнику. За минувшие сутки из состава Объединенных сил погибших и раненых нет. По данным разведки, потери противника - один убитый боевик и три раненых.

14.05.2018
21:07

В Госдепе опровергли, что мандат специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера расширился.

20:54

На сегодняшний день не удается найти десятки пропавших украинцев, которых боевики так или иначе удерживают на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

19:51

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер прибыл в Донбасс.

18:56

Президент Петр Порошенко предложил, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами Донбасса для их восстановления. 

11:14

В Донбассе в результате боевых действий в субботу, 12 мая, погиб 24-летний медик 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Олег Бокач. Военнослужащий получил несовместимое с жизнью осколочное ранение головы, когда вытаскивал из-под обстрела раненого сослуживца.

08:44

В зоне ООС пограничники задержали подозреваемого в убийстве, который, для того чтобы скрыться, хотел присоединиться к боевикам террористической организации ДНР.

07:10

В течение минувших суток, 13 мая, боевики гибридной армии РФ 63 раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе, в том числе 20 раз применив минометы и артиллерию. В результате вражеских обстрелов двое украинских военнослужащих получили осколочные ранения. Потери террористов уточняются.

06:17

Специальному представителю Госдепартамента США по делам Украины Курту Волкеру продолжили и расширили мандат. Об этом сообщила руководитель украинской редакции Голоса Америки Мирослава Гонгадзе.