Дуда поддержал "украинский вариант" миротворцев ООН для Донбасса
Анджей Дуда (фото - пресс-служба ООН)

Варшава поддерживает идею о развертывании миротворческой операции на востоке Украины, причем деятельность контингента ООН должна охватывать всю временно оккупированную территорию, в том числе приграничную с Россией полосу. Об этом вчера, 17 мая, на заседании Совбеза ООН заявил президент Польши Анджей Дуда.

Как сообщает пресс-служба ООО, польский лидер уточнил, что мандат такой миротворческой операции не должен ограничиваться только защитой наблюдателей ОБСЕ в зоне боевых действий. Напомним, Москва категорически против предложенного Киевом варианта миротворческой миссии, который включает контроль сил ООН над границей между Украиной и РФ.

Дуда напомнил, что Россия оккупировала Крым и продолжает поддерживать боевиков в Донбассе, а также подчеркнул, что война на востоке Украины - серьезная угроза стабильности и безопасности всей Европы.

Польский президент призвал международное сообщество не забывать "об отчаянном положении крымских татар и правозащитников в оккупированном Крыму, которые подвергаются постоянным преследованиям".

Читайте также: Хроника войны России против Украины: последние события в Донбассе

Сидевший рядом и.о. постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский свою речь построил на привычных штампах кремлевской пропаганды ("антиконституционный переворот на Украине", "внутренний кризис", "война киевского режима с собственным народом", "всеобщий хаос и беззаконие", "развал экономики" и т.д.), подытожив ее тем, что это якобы не Россия нарушает международное право, а "внешние игроки".