Порошенко предложил членам ЕС взять шефство над городами Донбасса
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко предложил, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами Донбасса для их восстановления. Об этом он сказал во время сегодняшней встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели, сообщает пресс-служба АП.

Порошенко поблагодарил Церетели за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности размещение миротворческой миссии ООН.

Отмечена необходимость продления санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко призвал ПА ОБСЕ продолжать усилия для освобождения из российских тюрем украинских политзаключенных, а также украинских заложников.

Церетели поделился впечатлениями от посещения Донбасса и поблагодарил украинскую делегации в ПА ОБСЕ.

Ранее вице-спикер Рады Ирина Геращенко обвинила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в попытках легализовать выборы президента РФ на территории временно оккупированного Крыма из-за того, что в своем отчете по выборам бюро якобы не упомянуло о фальсификации этих выборов.

Церетели заявил, что в отчете ОБСЕ о выборах в России есть ссылка на предыдущий документ, в котором декларируется поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.