Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

16.06.2018
08:53

Незаконные вооруженные формирования 15 июня из ракетно-зенитного комплекса обстреляли беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ в Украине.

07:11

15 июня в районе проведения операции объединенных сил боевые действия продолжались вдоль всей линии соприкосновения. Штаб ООС сообщает, что террористы 36 раз открывали огонь, из них 9 раз применяли тяжелое вооружение. Враг опять сорвал разведение войск в районе Станицы Луганской, открыв огонь из стрелкового оружия. В районе Новотошковского боевики прекратили попытки завладения позициями украинских войск. В районе Троицкого, Луганского, Светлодарска подразделения объединенных сил из стрелкового оружия подавили огневые точки террористов. Во время боевых действий потерь в украинских войсках нет. По данным разведки, один оккупант был уничтожен и один ранен.

15.06.2018
18:42

По состоянию на 18:00 15 июня боевики гибридной армии РФ с начала суток 15 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе семь – из запрещенного минскими соглашениями оружия. Террористы вели огонь из 122-мм артиллерии, минометов различных калибров, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих нет, сообщили в штабе ООС.

15:00

Во время отражения атаки боевиков под поселком Новотошковским Луганской области 14 июня погиб солдат Игорь Петров, сообщили в штабе ООС. Огнем расчета автоматического гранатомета, где Петров был наводчиком, были уничтожены семь террористов. За смелые и решительные действия солдат посмертно представлен к награде.

14:43

Из 72 российских солдат ЧВК Вагнера, сбивших украинский Ил-76 и участвовавших в атаке на Луганский аэропорт в 2014 году, в живых остаются около 54 человек. Об этом LIGA.net сообщили источники в СБУ.

13:54

Вечером 14 июня во время более чем четырехчасового массированного обстрела из пушек, танков и минометов по позициям ВСУ близ Новотошковского и по жилому сектору этого поселка в Луганской области никто из мирных граждан не пострадал, однако погиб военнослужащий, также ранены шестеро бойцов.

12:36

В Донецкой области задержали боевика, который имел при себе целый арсенал оружия.

11:55

Среди боевиков террористической организации ДНР и местных жителей во временно оккупированном Донецке  активно распространяют слухи о разделении так называемой российской оккупационной властью территории города на три категории, говорится в сводке группы Информационное сопротивление.

11:38

Волонтеры группы "Повернись живим" опубликовали видеозапись уничтожения украинскими военными позиций боевиков во временно оккупированном Донбассе.

10:35

Эстония выделит Украине €660 тысяч на Донбасс и переселенцев.

08:51

ООН назвала шесть пунктов о кризисной ситуации в Донбассе: видео

07:54

За минувшие сутки погибли двое украинских военных, шестеро получили ранения в Донбассе.

07:38

Во временно оккупированном населенном пункте Бойковское (бывшее Тельманово, - ред.) , что в 67 километрах от Донецка боевики набирают танкистов среди местных жителей.

06:34

Оперативно-розыскным отделом Донецко-Луганского регионального управления Госпогранслужбы была получена информация об осуществлении неустановленными лицами незаконной добычи угля на территории Марьинского района Донецкой области.

14.06.2018
23:18

Республика Беларусь передала Луганской области гуманитарную помощь для местных жителей: комплекты школьной мебели и холодильники направят в учебные заведения прифронтовых городов и поселков Попаснянского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов, а также - коммунальному Рубежанскому учебно-реабилитационному центру.

18:00

С начала текущих суток, 14 июня, подконтрольные Кремлю боевики 10 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе шесть раз применив запрещенное минскими соглашениями оружие. Террористы вели огонь из 122-мм артиллерии и минометов калибра 120 и 82 мм. Потерь среди военных нет, сообщили в штабе ООС.

16:49

Командование российских оккупационных войск принимает дополнительные меры для усиления ведения воздушной разведки, увеличивая количество поставок беспилотных летательных аппаратов с территории России во временно оккупированном Донбассе

15:58

В российские военизированные формирования, обеспечивающие безопасность на чемпионате мира по футболу, вошли казаки, которые принимали участие в "секретных кампаниях" в Украине и Сирии.

15:40

По уточненным данным штаба ООС, в ходе боевых действий 13 июня украинские военные уничтожили пятерых боевиков.

14:23

Суд удовлетворил 39 исков к Минобороны родственников жертв сбитого военно-транспортного самолета ИЛ-76 о возмещении морального ущерба.

14:15

Переназначенный помощник президента России Владислав Сурков продолжит курировать в администрации Владимира Путина вопросы временно оккупированного Донбасса и "урегулирования" развязанного государством-агрессором конфликта на востоке Украины.

14:02

Боевики обстреляли село вчера Водяное около 18.00, ранения получил пенсионер.

13:30

Командующий операцией объединенных сил в Донбассе Сергей Наев показал делегации политико-безопасностного комитета ЕС видео с доказательствами нарушений минских соглашений боевиками. 

13:03

Экс-глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский заявил, что никто не готовил его отставку. 

12:06

Во временно оккупированном Донецке нет бензина уже третью неделю.

11:31

Пьяный боевик бросил молоток в наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во временно оккупированном Донецке

09:49

Боевики запретили наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посещать больницы и общаться с медиками без разрешения их главарей во временно оккупированном Донбассе.

08:33

Для борьбы с незаконным перемещением оружия, боеприпасов и контрабанды штаб ООС в Донбассе активно применяет мобильные блокпосты:

07:45

Украинские войска в Донбассе ликвидировали одного члена российско-террористических НВФ, пятерых ранили. За сутки оккупанты 33 раза обстреляли позиции ВСУ, ранены четверо военных.

00:40

В оккупированном поддерживаемыми Россией террористами Донецке на территории шахты Куйбышевская вспыхнул пожарПламенем охвачены складские помещения в районе шахты, в которых находились строительные материалы.

13.06.2018
22:35

Президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Павла Жебривского с должности председателя Донецкой областной государственной администрации. В то же время президент подписал указ №163/2018 о награждении Жебривского орденом князя Ярослава Мудрого V степени за значительный личный вклад в государственное строительство, многолетнее добросовестное служение украинскому народу.

19:08

По состоянию на 18:00 13 июня боевики гибридной армии РФ с начала суток 14 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе девять раз применив запрещенное минскими соглашениями оружие. Террористы вели огонь из 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, также по позициям ВСУ работал снайпер. Потери объединенных сил составили двое раненых, сообщили в штабе ООС.

18:00

По данным разведки, 12 июня подразделения объединенных сил уничтожили четырех и ранили восемь боевиков в ходе боев на луганском направлении, а на мариупольском военные уничтожили шесть террористов и вражескую БМП.

14:52

Четыре года назад Мариуполь освободили от пророссийских наемников. Военное телевидение выпустило специальный видеоролик.

 

14:35

По данным Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск активизировало подготовку к применению артиллерийских подразделений. На полигонах временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей существенно возросла интенсивность проведения практических стрельб из реактивных систем залпового огня Град и 152-мм артиллерийских систем.

13:50

В зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге глава правительства Нидерландов заявил, что Россия продолжает отрицать вину в трагедии с Боингом рейса МН17 и все больше дистанцируется от Запада.

13:11

Вчера на Светлодарской дуге фронта около Горловки погиб 26-летний военнослужащий из 24-й "железной" бригады Вооруженных Сил Украины.

13:01

Кабинет министров на заседании в среду, 13 июня, одобрил увольнение Павла Жебривского с должности главы Донецкой областной военно-гражданской администрации.

11:36

Немного видео от 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, по-простому - от "эдельвейсов":

10:50

Учебка в "Десне":

09:51

Решение Международного суда ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации будет обязательным для исполнения обеими сторонами, заявила спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

09:27

Боевики запретили наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посещать детские сады во временно оккупированном Донбассе.

07:31

По данным разведки вчера вечером была уничтожена боевая бронированная машина боевиков, ликвидированы пять пророссийских наемников.

06:53

Парламентская ассамблея Украины и Польши подчеркнула стратегический характер отношений между Киевом и Варшавой, призвала Россию немедленно прекратить агрессию и освободить украинских политзаключенных, а международное сообщество и далее оказывать давление на РФ. 

06:31

Канада последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а в вопросе санкций против РФ парламент и правительство, ключевые политические партии имеют общую позицию, заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко .

06:13

Голландские законодатели во вторник, 12 июня, одобрили соглашение, подписанное между Нидерландами и Украиной, с целью облегчить возможное преследование лиц, ответственных за крушение малайзийского Боинга, включая возможность использования видеосвязи.

12.06.2018
21:13

Президент Петр Порошенко во время рабочего визита в Турцию призвал президента этой страны Реджепа Эрдогана содействовать в освобождении украинских заложников. 

19:11

За текущие сутки российско-оккупационные войска 11 раз нарушали режим прекращения огня в Донбассе.

18:11

Специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что российская интервенция привела к тяжелому гуманитарному кризису в Донбассе. 

16:38

Коммунальное предприятие Вода Донбасса сообщило о ранении сотрудницы Докучаевского производственного управления во время обстрела