Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

04.06.2018
13:38

Карта боевых действий по состоянию на полночь 4 июня 2018 года (нажмите, чтобы открыть полную схему):

Война России против Украины: хроника за июнь
null

Дневная сводка за сутки:

11:53

Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции объединенных сил, задержали в Донецкой области боевика.

11:32

Оппозиционный блок в Верховной Раде призывает к прямым переговорам с главарями оккупационных администраций РФ на захваченной части Донбасса, которые лидер фракции Юрий Бойко назвал "непризнанными республиками", фактически повторив кремлевский штамп. 

10:02

3 июня на военном полигоне в немецком городе Графенвер состоялось открытие международных соревнований по танковому бою Strong Europe Tank Challenge 2018.

07:35

За минувшие сутки в зоне проведения операции объединенных сил был ликвидирован один боевик, потерь среди украинских военных нет.

07:03

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли обеспечить доступ сотрудников КП Компания Вода Донбасса к Донецкой фильтровальной станции из-за наличия мин в этом районе.

06:39

Боевики террористической организации ЛНР освободили осужденного до начала войны в Донбассе украинца, которого более двух лет незаконно удерживали в местах лишения свободы.

03.06.2018
23:18

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон посетила Луганскую область, где встретилась с командующим объединенными силами Сергеем Наевым и обсудила ход операции в Донбассе.

20:25

Двое украинских военных, которые служат в 14-й отдельной механизированной бригаде, находятся в плену боевиков террористической организации ЛНР. Об этом сообщает штаб операции объединенных сил.

20:00

С начала суток, 3 июня, боевые действия продолжались преимущественно на донецком направлении: вблизи Тарамчука, Марьинки и Широкино, а также у Крымского в Луганской области. У подразделений ООС потерь нет, потери противника уточняются. 

13:14

Морской пехотинец 36-й отдельной бригады, который исчез 27 мая после боевого столкновения с боевиками, вернулся в подразделение.

12:29

Сегодня около 01:00 пророссийские наемники из стрелкового оружия обстреляли бетонные укрытия контрольного пункта Березовое, который находится рядом с КПВВ Новотроицкое на дорожном коридоре Донецк-Мариуполь

11:39

Украинские танкисты сегодня примут участие в международных соревнованиях в Германии.

08:23

Во временно оккупированном Донецке нет бензина ровно неделю, с 27 мая 2018 года. 

07:29

За минувшие сутки во время боевых действий трое украинских военнослужащих получили ранения, ликвидированы трое боевиков, еще трое ранены.

00:00

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал глав МИД стран всего мира усилить санкционное давление на Россию для освобождения украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

02.06.2018
22:35

С начала суток, 2 июня, бои продолжались преимущественно на донецком направлении: вблизи Авдеевки, Опытного и Водяного, а также у Новотошковского в Луганской области. Боевики снова обстреляли из стрелкового оружия Донецкую фильтровальную станцию, где проходят ремонтные работы. Во время боевых действий трое военнослужащих получили ранения. Потери противника уточняются, сообщает штаб ООС.

22:27

На полигоне в немецком городе Графенвер начался последний этап подготовки команд-участниц международных соревнований по танковому бою Strong Europe Tank Challenge 2018. Генштаб ВСУ показал последние приготовления украинских военных.

21:56

Боевики артиллерийским огнем поджигают жилые дома в поселке Пивденное (Чигири) в Донецкой области, чтобы выгнать местных жителей, сообщили в МинВОТ.

15:19

По информации на 11:00 субботы, 2 июня, в Донбассе получили ранения двое военных. Они в тяжелом состоянии.

12:11

Штаб объединенных сил запретил передвижение частного транспорта в недавно освобожденном селе Пивденное Донецкой области из-за постоянных обстрелов. Все местные дороги находятся в зоне прямого поражения из стрелкового оружия со стороны боевиков, и в случае фиксации перемещений они открывают огонь.

09:00

1 июня в районе Широкино были с визитом глава МИД Украины Павел Климкин и министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Немецкий министр был поражен масштабом разрушений в Широкино и заверил, что будет содействовать урегулированию вооруженного конфликта в Украине.

07:40

За прошлые сутки в Донбассе один украинский военный получил раненияПо информации разведки, уничтожены трое боевиков и еще двое ранены. 

06:02

В районе пасеки в поселке Раздольное Старобельского района Луганской области полиция изъяла арсенал оружия и боеприпасов, котрый был закопан в земле.

Война России против Украины: хроника за июнь
null
Война России против Украины: хроника за июнь
null
01.06.2018
22:38

Штаб объединенных сил из соображений безопасности запретил передвижение любых частных автотранспортных средств, остающихся в поселке Южный, в районе Чигари, поскольку все местные дороги находятся в зоне прямого поражения из стрелкового оружия со стороны российских оккупантов, которые в случае фиксации перемещений открывают огонь 

20:09

С начала текущих суток, 1 июня, боевые действия в Донбассе продолжались на мариупольском направлении. Обострение ситуации зафиксировано в Крымском, что на луганском направлении, и вблизи Павлополя на мариупольском. Потерь среди украинских военных нет, сообщили в штабе ООС.

16:50

По данным украинской разведки, боевики продолжают мероприятия по усилению разведывательно-диверсионной работы с целью захвата в плен украинских военнослужащих. Наблюдается активизация применения снайперских расчетов с целью увеличения потерь личного состава в передовых подразделениях ВСУ.

16:45

Министры иностранных дел Украины и Германии Павел Климкин и Гайко Маас не смогли доехать до практически разрушенного обстрелами со стороны боевиков Широкино.

"До  Широкино нам с Гайко Маасом доехать не удалось, но увидели, что его полностью разрушенным Россией и ее наемниками", - отметил Климкин в Twitter.

15:51

В ОБСЕ требуют немедленно освободить блогера Станислава Асеева, которого боевики взяли во временно оккупированном Донецке.

15:49

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил у себя в Twitter, что вдоль линии разграничения в Донбассе живут около 200 тысяч детей, 15 тысяч - в пяти километрах от соприкосновения. Он призвал международное сообщество, усилить давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины, которая унесла жизни более 240 детей.

15:38

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин назвал ряд требований к украинской стороне, при выполнении которых российские офицеры якобы готовы вернуться в состав Совместного центра координации и контроля за прекращением огня (СЦКК).

14:43

Палата представителей голландского парламента единогласно поддерживает решение Нидерландов и Австралии признать РФ ответственной за трагедию рейса МН17 в 2014 году над Донбассом.

14:23

Переговоры нормандской четверки по Донбассу на уровне министров иностранных дел состоятся 11 июня в Берлине.

12:42

В ГПУ заявили, что у разведки есть аудиоперехват разговоров боевиков, в которых они обсуждают убийство 15-летней Дарьи Казимировой в поселке Железное под Торецком в результате разрыва снаряда.

12:18

С сегодняшнего дня 128-я горно-пехотная бригада (неофициальное название - "Закарпатский легион") стала горно-штурмовой. Поменялась и эмблема: теперь на ней стилизованный знак горных пехотинцев - цветок эдельвейса с перекрещенными бартками и буквой "Т" (сокращенно от "transkarphatian" - "Закарпатский").

10:48

"Дважды дезертир" из зоны боевых действий в Донбассе получил три года тюрьмы.

10:28

В госпитале Днепра от ранений скончался боец, который ценой своей жизни спас дочь-медсестру в Донбассе - прикрыл от осколков мины.

07:20

За прошедшие сутки, 31 мая, российско-оккупационные войска семь раз применяли запрещенное оружие - минометы калибров 120 и 82мм и артиллерию калибра 122мм. Всего за минувшие сутки зафиксировано 26 нарушений прекращения огня противником. В боях ранения получили трое военных ВСУ. По данным разведки, противнику нанесены потери: двое оккупантов уничтожены и двое ранены. 

01:39

Украинская сторона СЦКК зафиксировала, что российские боевики обстреляли поселок Чермалык под Мариуполем 31 мая около 9:10 минут, применяя артсистемы 122 калибра, и минометы калибра 82 и 120 миллиметров. Мины попали во двор частного дома, в результате чего был поврежден фасад и приусадебный участок.

00:49

В Днепровском военном госпитале 31 мая от полученных в Донбассе ранений скончались двое украинских военнослужащих: Юрий Довганык (47 лет) и Константин Гранов (34 года)Об этом сообщила спикер Днепропетровской ОГА Татьяна Губа.