Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

07.06.2018
15:20

Сегодня, 7 июня около 10:30, оккупанты устроили взрыв в поселке Голубовское Луганской области на временно оккупированной территории, пострадали местные жители.

14:20

Россия оказывает и продолжит оказывать помощь ЛНР и ДНР, заявил президент РФ Владимир Путин.

14:06

Через контрольно-пропускном пункт пропуска Новотроицкое мужчина пытался провезти парусную яхту из временно оккупированного Донецка.

13:20

Карта боев в Донбассе по состоянию на полночь 7 июня 2018 года (нажмите, чтобы открыть в полном размере):

Дневная сводка ООС:

13:13

Граждане на территории ныне захваченного Донбасса после деоккупации этих районов 3-5 лет не должны голосовать на выборах президента и в Верховную Раду, заявил глава МВД Арсен Аваков.

12:37

После резкого прекращения в 2014 году работы с РФ в оборонной сфере Киев рассчитывал сразу же начать сотрудничество со стратегическими партнерами - США и ЕС, но этого не произошло, отметил секретарь СНБО Александр Турчинов.

12:28

Минские переговоры не решают проблемы Украины в оккупированном Донбассе, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

12:20

6 июня в 21:35 в результате боевых действий обесточена Донецкая фильтровальная станция.

11:53

Деоккупация Донбасса должна быть полицейской операцией, которая предполагает несколько этапов и присутствия миротворческих войск, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

11:44

В условиях гонки ядерных вооружений России, США, Китая и других стран приоритетом Украины должно стать создание мощного оружия сдерживания, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:18

Совет национальной безопасности и обороны собирается разрешить прямой экспорт для всех производителей военной техники и оружия в Украине - независимо от того, частный это сектор или государственный, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:01

В сети обнародовано фото отремонтированного и частично модернизированного Су-25М1К.

10:54

На предприятиях угольной промышленности на временно оккупированной территории Донбасса сложилась критическая финансовая, кадровая и логистическая ситуация.

10:47

Украине в войне против России нужно рассчитывать только на свои силы, так как "все больше" европолитиков говорят, что их страны якобы устали от побочного эффекта санкций против РФ, и предлагают их отменить или ослабить, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

10:07

Вчера, 6 июня, на танковом турнире Strong Europe Tank Challenge 2018 в Германии украинская команда проходила этап "взвод в обороне"

09:32

Боевики не пустили патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во временно оккупированный поселок Седово, который находится вблизи границы с Российской Федерацией.

09:31

Генпрокуратура ведет следствие по уголовному делу против Следственного комитета РФ за поддержку российских оккупационных администраций в Донбассе, представленных террористами ЛНР/ДНР, и незаконное преследование защитников Украины, сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

07:30

За прошлые сутки, 6 июня, силы ООС ликвидировали пять оккупантов, но в боях погибли двое военных - было 25 обстрелов позиций украинских войск.

06.06.2018
21:00

Миссия ОБСЕ передумала расширять свое присутствие на территории Донецкой фильтровальной станции из-за постоянных нарушений режима прекращения огня.

18:36

Председатель Совбеза ООН в своем заявлении осудил обострение ситуации в Донбассе и выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

18:03

Сотрудники СБУ, привлеченные к операции объединенных сил, задержали в Донецкой области боевика террористической организации ДНР. 

16:33

СБУ задержала предпринимателя, которого подозревают в продаже боевикам в Донбассе противогазов.

13:35

Обстреляв ночью из минометов опорный пункт украинских войск у Станицы Луганской, боевики под прикрытием автоматного огня попытались захватить позицию ВСУ. 

13:12

Карта боев в Донбассе по состоянию на полночь 6 июня 2018 года (нажмите, чтобы открыть в полном размере):

Война России против Украины: хроника за июнь
null

Дневная сводка ООС:

12:24

Швейцария отправит в Донбасс 65 грузовиков с гуманитарной помощью.

11:45

В Донецке боевики задержали иорданца, обвинив его в "шпионаже", "сотрудничестве с СБУ" и "подготовке покушения" на одного из своих главарей.

11:15

Луганчане в оккупации рассказали, как им приходится выживать во время гибридной войны с РФ.

10:23

Сюжет о медицинском обеспечении морских пехотинцев на передовой:

10:07

Во временно оккупированном Донбассе проводится сбор персональных данных местных жителей для создания так называемой единой налогово-таможенной базы. 

09:59

Многие важные международные организации никак не отреагировали ни на голодовку узников Кремля, ни на псевдоприговор журналисту Роману Сущенко, заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

09:07

В столице Канады состоялась выставка фотографий, посвященных событиям современной Украины "Дети войны".

08:02

Во время боевых действий за минувшие сутки трое украинских военнослужащих получили ранения и были госпитализированы, два боевика ликвидированы.

07:10

Австрия надеется на прогресс в выполнении минских соглашений, который позволит шаг за шагом снимать с России санкции, сообщил спикер канцлера Австрии Себастьяна Курца по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным.

05.06.2018
22:50

Если из подтопленных шахт Донбасса не откачивать воду, это может привести к подтоплению территорий, проседанию почвы и отравлению воды, заявил заместитель министра временно оккупированных территорий Георгий Тука.

19:58

3 июня возле Марьинки Донецкой области украинские военные задержали 23-летнего местного жителя, которого подозревают в сотрудничестве с террористами ДНР.

19:12

Правительство Нидерландов не возлагает на Украину ответственность за катастрофу малайзийского Боинга в 2014 году над Донбассом. Об этом заявил глава нидерландского МИД Стеф Блок.

18:15

Утром 5 июня украинские военные уничтожили российский беспилотник Орлан-10, который пытался осуществлять воздушную разведку в направлении населенного пункта Бахмут.

15:32

В рамках расследования крушения рейса MH17 исследовательская группа Bellingcat в очередной раз поймала на лжи Министерство обороны России.

14:06

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский встретился с первым заместителем главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом.

13:33

Сегодня около 02:00 в Лимане Донецкой области неизвестные бросили в жилой дом три гранаты.

13:21

На арт-хуторе Обирок Борзнянского района Черниговской области найдено тело режиссера, создателя фильма о "киборгах" Леонида Кантера. Рядом с телом был найден автомат и предсмертная записка.

11:15

Боевики гибридной армии РФ в нарушение минских договоренностей продолжают скрыто сосредотачивать военную технику и вооружение в захваченных ими районах Донбасса

09:55

Утром 25 мая в Донбассе погиб Марьян Корчак - троюродный брат Георгия Гонгадзе.

09:33

Отказ Украины от возможного вступления в НАТО не прекратит российскую агрессию против страны, так как в Кремле стремление Киева к евроатлантической интеграции считают "одной из проблем, но не единственной", заявил президент РФ Владимир Путин.

07:19

Фронтовая сводка на 07:00 утра сообщает, что гибридная российская армия 30 раз за сутки обстреляла позиции сил ООС (из них 10 раз - из артиллерии и минометов). У защитников Украины нет потерь. Военные ликвидировали двух боевиков, ранив шестерых.

04.06.2018
23:55

Вечером 4 июня возле Донецкой фильтровальной станции прошел интенсивный бой, персонал ДФС прятался в бомбоубежище.

20:09

4 июня в районе проведения операции объединенных сил боевики из 120- и 82-мм минометов стреляли в районах населенных пунктов Новотошковское и Зайцево. Подразделения объединенных сил успешно подавили огневые точки противника.

14:51

Во временно оккупированном Луганске растут цены на бензин в течение последних дней.

14:12

Сотрудники СБУ разоблачили попытку вербовки жителя Луганской области так называемыми спецслужбами террористической организации ЛНР.

13:53

Эксперты, которые проверяли на полиграфе народного депутата Надежду Савченко, на основе полученных результатов сделали вывод, что она якобы готовила насильственный переворот в Украине.