Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

10.07.2018
18:33

Согласно сводке штаба операции объединенных сил, в течение текущих суток российские оккупационные войска 4 раза открывали огонь на Мариупольском направлении с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям украинских военных. Потерь среди личного состава нет.

14:17

Сегодня 10 июля, террористы обстреляли жилые кварталы жителей Золотого-4. В результате был разрушен двор,  расположенный        в центре поселка. Жертв среди местных жителей нет, сообщает штаб операции  объединенных сил.

14:16

Боевики активизировали разведку позиций объединенных сил, были зафиксированы полеты более 20 беспилотных летательных аппаратов, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

14:14

В Донбассе сегодня, 10 июля, погиб украинский военный Владимир Лужецкий.

11:31

По данным штаба операции объединенных сил, на контрольно-пропускном пункте Новотроицкое пограничники изъяли книги начала XX века. Автомобиль ехал из Донецка в Волноваху.

11:28

Боевики  на блокпосте около временно оккупированной Горловки потребовали от наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ показать багажники автомобилей.

 

10:45

Украинские военные стреляют в Донбассе и это нормально, сказал представитель Государственнгого департамента по вопросам Украины Курт Волкер.

07:51

Контролируемый подрыв 120-миллиметрового миномета Молот в рамках следственного эксперимента по изучению причин трагедии на полигоне под Ровно проведут не сегодня, как ранее заявил нардеп Сергей Пашинский, а завтра, 11 июля.

07:22

За 9 июля оккупанты 23 раза открывали огонь по позициям военных, преимущественно в Приазовье (12 раз), где получил ранение один боец. За текущие сутки террористы уже 6 раз нарушили режим прекращения огня: потерь среди сил ООС нет. За прошедшие сутки ликвидирован один боевик.

07:18

Майор запас ВСУ получил 14 лет тюрьмы за госизмену и работу на страну-оккупанта Россию.

09.07.2018
18:23

Суд приговорил к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год Екатерину Лапинскую, которая обвиняется в причастности к нападению на ветерана АТО Дмитрия Иващенко (Вербича) в Киеве.

14:21

Обрыв оптововолоконного кабеля произошел в серой зоне направления Лисичанск-Луганск, сообщила сегодня пресс-секретарь мобильного оператора Vodafone Ukraine Виктория Павловская.

12:51

По данным украинской разведки, 6-7 июля в передовых районах дислокации соединений и частей российских оккупационных войск устанавливались дополнительные минно-взрывные заграждения. Минирование во временно оккупированном Донбассе проводилось под общим руководством кадровых российских офицеров.

12:37

Если бы не вмешательство РФ, не ее поддержка, то война на востоке Украины закончилась бы очень быстро, заявил командующий объединенных сил Сергей Наев.

12:14

Волонтеры сейчас приезжают в тыл Вооруженных Сил Украины, их помощь перешла из разряда глобального на "закрытие" единичных локальных потребностей, заявил командующий объединенных сил Сергей Наев.

10:34

Боевики спрятали танки в жилых домах нескольких временно оккупированных населенных пунктах Донецкой области, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

09:47

Во временно оккупированном Луганске сегодня утром пропала мобильная связь Vodafone Ukraine.

07:24

По данным штаба операции объединенных сил, за минувшие сутки потерь среди украинских военных нет, один украинский военный ранен. Двое боевиков получили ранения. Террористы 21 раз нарушили режим "хлебного перемирия".

08.07.2018
23:38

В течение суток, 8 июля, с 7:00 до 18:00 боевики пять раз нарушали установлено перемирие на Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Российские наемники обстреливали позиции Объединенных сил в районе населенных пунктов Южное, Авдеевка, Широкино и Лебединское.

На Горловском направлении ранение получил один украинский военый. Потери врага уточняются.

23:36

В Харьковском военном госпитале скончался солдат 14 ОМБР Иван Борсук, который в конце июня получил ранение в зоне проведения Операции объединенных сил.

08:29

Одна из причин нарушения "хлебного перемирия" в Донбассе – это отсутствие доверия между сторонами конфликта, заявил в интервью Громадському радио первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

07:48

По данным штаба операции объединенных сил, боевики 13 раз нарушили режим тишины в Донбассе, потерь среди украинских военных нет.

07:14

Россия спровоцировала конфлликт в Донбассе, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по украинским вопросам Курт Волкер.

07.07.2018
22:34

Медикам Львовского военного госпиталя удалось стабилизировать состояние трех военнослужащих, получивших тяжелые ранения при взрыве миномета на Ровенском военном полигоне

20:41

Под Мариуполем военные  Нацгвардии из состава объединенных сил задержали боевика на блокпосту недалеко от Мариуполя.

13:25

Военная контрразведка задержала военного ВСУ, которого подозревают в том, что он воевал на стороне боевиков террористической организации ДНР. 

08:42

За прошлые сутки боевики 30 раз нарушали режим перемирия. Чаще всего - на мариупольском направлении. Потерь среди украинских военных нет, снайпер боевиков ранил одного бойца.

06.07.2018
18:57

Согласно сводке штаба операции объединенных сил, российские оккупационные войска в течение сегодняшних суток 8 раз открывали огонь на Луганском, Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях с применением вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один украинский военнослужащий получил ранения.

18:43

Министерство информационной политики Украины обратилось с письмом к руководству компании Facebook. Как считают чиновники, соцсеть нарушает свободу слова украинских пользователей, а также де-факто содействует России и террористическим организациям ДНР и ЛНР в распространении фейковых новостей и пропаганды. 

15:55

Организации итальянских журналистов подали гражданский иск против Украины в связи с гибелью в Донбассе четыре года назад их коллеги Андреа Роккелли.

15:35

Закарпатский облвоенкомат сообщил имена трех бойцов ВСУ, которые погибли сегодня при разрыве миномета на полигоне под Ровно. 

14:30

Боевики выселили местных жителей в одном из коттеджных городков юго-восточного района временно оккупированного Донецка.

12:58

Боевиков в Луганской области ФСБ готовила за несколько лет до начала агрессии РФ против Украины, заявил спикер ВР Андрей Парубий.

12:52

Во время захвата здания СБУ в Луганске целые подразделения МВД саботировали план освобождения, заявил спикер ВР Андрей Парубий.

12:42

Президент Украины Петр Порошенко запретил применять на учениях минометы, из-за которых произошла трагедия на полигоне в Ровенской области, в результате которой погибли трое военных, заявил президент сказал на мероприятии к 70-летию госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации".

12:41

Погибшие и раненые при разрыве миномета на полигоне в Ровенской области военнослужащие - участники войны в Донбассе, сообщил руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

12:26

По данным ОБСЕ, боевики на блокпосте возле Безыменного, что в 100 километрах к югу от Донецка, отказали наблюдателям в проезде, ссылаясь на приказы "командиров".

12:21

Сегодня, 6 июня, в 05:55 на полигоне Вооруженных Сил Украины в Ровенской области во время учений разорвало миномет, из-за чего погибли трое военнослужащих, а девять их сослуживцев получили ранения

07:13

По данным украинской разведки, был ликвидирован один боевик за минувшие сутки. Террористы 26 раз нарушили режим тишины в Донбассе, отметили в штабе операции объединенных сил.

05.07.2018
19:41

С 07:00 до 18:00 5 июля подконтрольные Кремлю боевики шесть раз открывали провокационный огонь по позициям объединенных сил, применив гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщили в штабе ООС.

17:15

Совет Евросоюза продлил еще на шесть месяцев – до 31 января 2019 года – экономические санкции против России. Ограничительные меры продлены в связи с отсутствием прогресса в выполнении минских соглашений по Донбассу.

16:01

По данным ОБСЕ, на прошлой неделе еще шесть местных жителей получили ранения в Донбассе. С начала года погибли 29 мирных жителей, 121 - ранены.

14:47

Украинский заложник, журналист Станислав Асеев во временно оккупированном Донецке начал голодовку неделю назад.

14:42

Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны подписал принятый Верховной Радой закон о нацбезопасности №8068

12:40

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал, как ездил в Луганск в первой половине апреля 2014 года, после захвата боевиками здания областного СБУ.

10:36

Жители Трехизбенки обратились с просьбой к представителям местной администрации об открытии еще одного пункта пропуска в Луганской области.

09:20

Состояние экологической ситуации во временно оккупированной Горловке Донецкой области определяется как угрожающее, характеризующееся увеличением количества смертей среди местных жителей от токсического отравления метаном и загрязнения источников питьевой воды, говорится в сводке Информационное сопротивление.

07:46

Неподалеку от Горловки боевики гибридной российской армии неудачно пытались подобраться к позициям ВСУ: диверсантов заметили и устроили им "теплый прием": убит один, шестеро ранены. Сводка ООС с утра.

04.07.2018
21:19

Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС заявил, что на оккупированных Россией территориях Украины размещено оружия больше, чем имеется на вооружении у Бундесвера.

20:00

С 07:00 до 18:00 4 июля боевики гибридной армии РФ пять раз обстреляли позиции объединенных сил в Донбассе, применив гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На горловском направлении ранения получили двое военнослужащих, сообщили в штабе ООС. Потери боевиков уточняются.