Покальчук: Суды над Тимошенко и Луценко для власти крайне неудачны

Социальный психолог и политолог Олег Покальчук(на фото) в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал, что общественное неприятие проводимых в Украине реформ не означает неприятия власти в целом. По его словам, сам факт недовольства реформаторской деятельностью руководства страны вряд ли способен спровоцировать общество на активные протестные действия. В первую очередь, по причинам чисто демографическим.

- Оппозиционные политики говорят, что в обществе нарастает протестное настроение. Выдают желаемое за действительное или нация на самом деле готова протестовать?

- Оппозиции, в принципе, свойственно заявлять, что нарастают протестные настроения. Безусловно, в любом обществе оно есть. Но как психолог скажу, что от протестных настроений до протестных действий, особенно в нашей стране, очень большое расстояние. Политическая нация в Украине не сформирована. В триаде этнос-народ-нация мы находимся в состоянии народа, который уже себя осознал и развивается. Но это очень длительный процесс. Поэтому говорить кому-либо из политиков от имени всей нации - либо чрезмерное тщеславие, либо малообразованность.

- Переход от настроений к действиям - вопрос долгосрочной перспективы?

- Это вопрос масштаба. В массе своей общество стремится либо к развитию, к динамике, либо к стабильности. Наше - к стабилизации: демография свидетельствует о старении, как, впрочем, и в Европе. А пожилые люди стремятся к спокойствию и комфорту. Вот это настроение является репрезентативным, по нему нужно прогнозировать и оценивать будущие социально-политические изменения.

Отдельные группы людей, у которых есть стремление к саморазвитию и самореализации, конечно, могут совершать какие-то более активные, может, даже агрессивные действия, но они не будут связаны с политикой в том виде, в каком того хотели бы политики. Если, конечно, это не будет провокация.

- Как вы оцениваете реформаторскую деятельность власти?

- С медленно нарастающим одобрением. Любая последовательность действий, которая ведет к любым изменениям, положительна. Потому что любое действие лучше, чем разговоры о действии, как бы красиво они ни звучали. Даже негативное действие, если оно имеет какие-то социальные последствия, вынуждает систему двигаться в каком-то направлении. В плохом или хорошем - это оценочное суждение и оно всецело зависит от того, по какую сторону асфальтового катка находится человек. Метафорически говоря, при массовом строительстве современных, всем нужных дорог, кого-то могут и закатать в асфальт. Но поскольку власть начинает что-то делать и это "что-то" приобретает все более выразительные черты, это интересно.

- Интерес вызывает желание власти что-то делать или сами действия?

- Действия. О красивых желаниях мы уже наслушались за 20 лет, и чем красивее было желание, тем гнуснее воровство. Да и сейчас это у власти не внутреннее желание реформ, а внешнее давление, которое на нас оказывают МВФ и Всемирный банк. И в этом давлении, в этих требованиях есть также пакет социально-политических изменений, которых Запад, заметьте, за свои деньги, требует от Украины. Просто на эту власть пришлось время, при котором уже физически невозможно избежать перемен.

- Почему так сильно общественное неприятие реформ?

- Оно имеет в значительной степени эстетический характер. Оппозиция играет именно на этом поле: власть - это "фу-у", какая некрасивая, ее представители не так разговаривают, не так ходят, не так одеваются. Что касается экономики, то три четверти людей в ней ничего не смыслят, не только в макроэкономике, но и бюджетном процессе. Поэтому на этой теме очень легко спекулировать.

Реформы это еще и ущерб для потребительской корзины, к которой люди привыкли. Демографическая ситуация говорит, что подавляющее большинство людей по возрасту и по возможности зарабатывать деньги находится в рамках мироощущения, мерило которого - только коммунальные тарифы.

- Означает ли неприятия реформ неприятие власти в целом?

- Нет, конечно. Скажу, наверное, неполиткорректно. Люди вообще не понимают, что такое власть. Они и не должны понимать. Народ интересует не сама власть, а потребление продуктов власти. И власть этим обычно злоупотребляет. То есть власть обманывает народ, а народ обманывает власть. Это обоюдный процесс, в котором преступник и жертва периодически меняются местами, потому что никакое преступление не может осуществляться без сознательного участия жертвы. Об этом рассказывает специальный раздел в криминалистике, который называется виктимология. То, что называется виктимным поведением, украинцам очень свойственно.

- Почему суды над оппозиционными политиками в обществе вызывают большой резонанс?

- У нас два суда над оппозиционерами, которые крайне неудачны для действующей власти с точки зрения пиара. Они очень неуклюже проводятся. Я не имею в виду юридическую сторону вопроса, не юрист.

Власть не могла не затеять эти процессы, они ей были крайне необходимы. Луценко, теоретически, должен был просидеть столько же, сколько просидел Колесников, это было бы справедливо. Но нужно же учитывать характер Юрия Витальевича, его журналистский опыт и не в меру бойкий язык. Получилось, что ему сделали прекрасную рекламу. Тимошенко можно даже не обсуждать. Такая площадка для пиара не каждому в жизни выпадает. Она сменила роль Жанны Д’Арк на роль Георгия Димитрова. Это произошло мгновенно, сначала - блестяще. Но затем начала переигрывать, скрывая естественный страх и истерику.

Этот перформанс осуществляется по законам ток-шоу, для которого характерно то, что я назвал бы психологическим рестлингом, с виду кровавой борьбой, а на самом деле клоунадой. С одной стороны, людей раздражает сам процесс, что одни злодеи судят других, а еще несколько лет назад было наоборот. Но потом каждый человек себя подставляет на место подсудимого и понимает, что у него вообще не было бы шансов даже высказаться в этой ситуации. И народ будет на стороне любых людей, которые являются по факту противниками власти. Хотя это не означает, что они безоговорочно разделяют их политические или экономические взгляды.

- Чем могут закончиться эти два процесса?

- Приговорами. Раз процесс начался, он должен чем-то завершиться. Не хочу давать юридических оценок, но что касается психологии, то Тимошенко будут еще судить, судить и судить. После юридического процесса еще включатся медиа - нужно же будет оценить приговор. Пока всем не надоест, ей самой в том числе. Вы же видите: заканчивается один процесс, начинается новый. Это, в общем-то, справедливо. С одним исключением: такие же претензии можно предъявить абсолютно всем большим политикам, премьерам и президентам. А поскольку всех остальных не трогают, все достаточно справедливые претензии финансового характера к Юлии Владимировне сразу тускнеют и теряют свое реальное значение.

- Насколько справедливы заявления о том, что Тимошенко на пользу себе выкрутит любой исход дела?

- Раньше было бы так. В любой кризисной ситуации она себя чувствует более комфортно, чем те, кто ее затевают. Но в сопромате есть понятие "усталость металла". Есть фактор возраста, примелькавшийся образ в политике, стереотипизация восприятия, я бы даже сказал, ползучая витренкизация образа Тимошенко. Поэтому там, где раньше за счет пафоса и эффекта неожиданности ей удавалось повернуть ход личной истории вспять, то сейчас, мне кажется, это вряд ли возможно. Это будет уже апгрейд сказки о пастушке и волках.

- Хотите сказать, Тимошенко теряет хватку?

- Безусловно. Время течет. Все наши политики ментально живут в середине девяностых. И Юлия Владимировна просто как ярчайшая личность своим колоритом это демонстрирует пуще других. Хватка у нее остается, но то, за что она держится, уже исчезает в ходе исторического развития.

- А что с хваткой Януковича? В развитии как политика он достиг своего предела обучаемости?

- Нет. Он сейчас на подъеме. Не в своей чиновничьей карьере, юридически дальше просто некуда. Но он сейчас находится в состоянии разгона. Его обучаемость - это две трети успеха. Западные эксперты работали со многими украинскими политиками. Результаты в большинстве случаев были не очень высокими: либо не могли найти общий язык, либо клиенты откровенно тупили и самодурничали. В этом случае усилия специалистов попали на благодатную почву.

- И что это даст Януковичу в будущем?

- Тут нужно учитывать процессы внутри самой Партии регионов. В любой социальной группе, которая становится доминирующей, начинают формироваться конкурентные среды, проявляться лидеры, которые друг друга начинают кусать. Сейчас Янукович пытается дистанцироваться от этого процесса. Это правильно с точки зрения политического выживания.

То, что отдельные персонажи в его команде одиозны и сейчас вызывают больше вопросов, чем ответов, - может быть частью сценария. Возможно, есть агнцы на заклание, и в нужный момент их на него зашлют.

- Кто может оказаться в этой роли?

- Безусловно, номер один - Дмитрий Табачник. Номер два - Николай Азаров, конечно. Азаров это символ "технического" правительства, уже выполнившего свою задачу, а Табачник - настолько яркий раздражитель, что многим уже даже не интересно, снимут его, или нет - отношение сформировалось устойчивое.

Евгения МАЗУР