Сегодняшняя пресс-конференция председателя ЛДПР Владимира Жириновского в Киеве собрала аншлаг, в зале было не протолкнуться. Скандальный лидер российской партии заявил мероприятие на тему "Россия - Украина: расчетливое еврососедство или славянский альянс?" В разгар спича во Владимира Вольфовича из аудитории полетел пакет с квашеной капустой (видео инцидента). "Охрана, выведите ее, придурки!" - истерично раскричался Жириновский, отряхивая пиджак. Овощной террористкой оказалась студентка, представительница организации КУПР (Коаліція учасників помаранчевої революції) Татьяна Лиходеева. После акции метательница капусты рассказала корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что теперь опасается мести ФСБ, но о своем поступке не жалеет.

- Зачем вы это сделали?

- Показать Жириновскому и его сторонникам, что мы не допустим приезда украинофобов на территорию нашей страны. Бросая капусту, я ему сказала, что мы его считаем персоной нон грата в Украине.

- Когда задумали акцию, и почему именно капуста?

- Мы только вчера вечером, накануне пресс-конференции, узнали о ней. Спонтанно собрались и решили именно так сделать. Капусту выбрали как самый лояльный вариант из российских символов, по сравнению с валенками, балалайками.

- Из зала вас вывела охрана, что было дальше?

- Я по ступенькам добежала до первого этажа, меня догнал один охранник, еще двое было на первом этаже. Они мне сказали, что лучше по-хорошему дать им паспорт. В противном случае разберутся без милиции. Я подумала, что они не просто так это говорят, и показала им паспорт, они переписали все данные, чтобы передать в правоохранительные органы.

- Милицию не вызвали, протокол не составлен?

- Нет, там вообще не было представителей милиции рядом.

- То есть вы разбирались только с охранниками Жириновского?

- Мы точно знаем, что это сотрудники ФСБ. Когда меня попросили показать паспорт, я в ответ попросила предъявить удостоверение. Он показал, я не успела прочитать, но могу уверенно сказать, что это был представитель правоохранительных органов России.

- Не опасаетесь?

- Если честно, немного опасаюсь. Даже не появлюсь дома. Но я больше за родителей переживаю, в паспорте ведь указан адрес.

Жириновского забросали капустой: видео с пресс-конференции

Досье на Владимира Жириновского