24.05.2005 12:40

24-25 мая в Швеции состоится первая встреча Форума по безопасности Совета евроатлантического партнерства на уровне министров иностранных дел

24-25 мая в городе Оре в Швеции состоится первая встреча Форума по безопасности Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) на уровне министров иностранных дел. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, для участия в мероприятии приглашены руководители внешнеполитических ведомств всех 46 стран-участниц СЕАП, высокие должностные лица ЕС, ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, представители мировых научно-исследовательских центров и информационных агентств, общественных организаций.

Председательствовать на Форуме будет Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Предусматривается, что неформальной встречей в Швеции будет начата практика проведения форумов по безопасности СЕАП ежегодно весной.

По замыслу организаторов, Форум даст возможность для неофициального обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам общеевропейской безопасности, деятельности СЕАП и организации Североатлантического договора.

Как отметил Д.Свистков, именно НАТО выступила в начале 90-х годов инициатором широкомасштабных международных программ в сфере безопасности, в частности, Совета Североатлантического сотрудничества, который позже был переименован в СЕАП, и программы "Партнерство ради мира".

Делегацию Украины на Форуме возглавит Министр иностранных дел Борис Тарасюк. Запланировано, что он выступит с содокладом на тему "Урегулирование нерешенных конфликтов в Европе". Ожидается, что вместе с руководителем украинской дипломатии на Форум прибудут представители общественных организаций, аналитических центров, средств массовой информации, которые будут работать в составе экспертных групп Форума: "Обеспечение безопасности - наш общий вызов", "Урегулирование нерешенных конфликтов в Европе", "НАТО и ее партнеры", "Центральная Азия - будущее сотрудничества в рамках СЕАП", "Совместные действия на Балканах и во всем мире - как институционное сотрудничество может сделать мир более безопасным".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net