24.05.2005 13:11

24-25 мая в Украине с рабочим визитом будет находиться делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

24-25 мая в Украине с рабочим визитом будет находиться делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с директором Бюро, Послом Кристианом Штрохалем. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных ел Украины Дмитрий Свистков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в состав делегации будет входить также глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению на президентских выборах в Украине в 2004 году Посол Герт Аренс.

Целью визита делегации является презентация заключительного отчета Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению на президентских выборах в Украине, а также обсуждение перспектив дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере "человеческого" измерения безопасности организации.

Сегодня, 24 мая, по словам Д.Свисткова, состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с К.Штрохалем. В ходе встречи собеседники констатировали высокий уровень взаимодействия, достигнутые между БДИПЧ/ОБСЕ и органами государственной власти Украины, а также выразили намерение развивать сотрудничество в сфере развития демократических организаций и защиты прав человека в будущем.

В ходе встречи Б.Тарасюк отметил сбалансированный и взвешенный характер представленного заключительного отчета, а также отметил, что украинская сторона будет прилагать все усилия, чтобы следующие парламентские выборы в 2006 году прошли в полном соответствии стандартам ОБСЕ.

Со своей стороны, К.Штрохаль подтвердил оценки, сделанные в заявлении международных наблюдателей после переголосования второго тура президентских выборов, отметив, что в последнем туре Украина существенно приблизилась к стандартам ОБСЕ.

Директор Бюро высоко оценил демократические преобразования в Украине, ненасильственный характер действий украинского народна, который вызвал восхищение в мире. По его словам, выборы в Украине фактически стали одним из решающих моментов, в том числе, и для деятельности ОБСЕ, в частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека.

В ходе пребывания в Киеве Директор БДИПЧ проведет ряд встреч, в частности, с первым заместителем Государственного секретаря Александром Моциком, председателем Центральной избирательной комиссии Ярославом Давидовичем. Планируется также проведение встреч с представителями политических партий и неправительственных организаций Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net