62% россиян верят в угрозу русскоязычному населению в Крыму
Фото: ЕРА

62% россиян считают, что присоединение Крыма вызвано угрозой русскоязычному населению Крыма. Об этом свидетельствуют результаты опроса российского аналитического Левада-Центра.

За вхождение Крыма в состав России высказались 88% респондентов, против лишь 7%.

32% россиян считают присоединение Крыма "восстановлением исторической справедливости". Столько же опрошенных убеждены, что Москва своими действиями пыталась навести порядок в условиях политического хаоса в Украине.

Относительно последствий присоединения Крыма к России - 73% опрошенных ожидают позитивных изменений, негативно настроены 13%.

58% россиян считают, что Россия имеет право на присоединение территорий бывших республик СССР, где проживают русские, так как она должна защищать своих.

28% респондентов отметили, что РФ не имеет на это права, однако убеждены, что в случае присоединения Крыма Россия ведет себя достойно и законно, в соответствии с нормами международного права.

Опрос россиян об отношении к действиям России в Крыму проведен 21-24 марта. Согласно выборке городского и сельского населения опросили более 1600 совершеннолетних россиян.