8 июля в Брюсселе обсудят помощь Украине
1145e1a87e49666a4f2170fa5d28ff12.jpg

Представители учреждений Европейского Союза, стран-членов и украинского правительства встретятся 8 июля в Брюсселе, чтобы обсудить международную помощь Украине. Руководителем встречи будет комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. Об этом сообщает Польское радио.

Представитель Европейской комиссии Алехандро Улзуррун, цитируя слова председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, сказал, что эта встреча впишется в широкий объем евросоюзной поддержки для Украины. "После того, как соглашение об ассоциации подписано, у нас есть целый план реформ, которые Украина должна ввести. Важно, чтобы Украина сама управляла этими реформами, а также, чтобы получила международную поддержку в этом. Европейский Союз готов ее предоставить", - сказал представитель комиссии.

Встреча в Брюсселе будет случаем представить Европейский план в деле реформ, который Еврокомиссия разработала вместе с Киевом, и обсудить кратко- и долгосрочные приоритеты, касающиеся Украины. Темой будет также конференция международных доноров для Украины, которая должна состояться в этом году.

Напомним, в марте Еврокомиссия сообщила о пакете помощи в размере 11-ти миллиардов евро. В апреле создана группа поддержки, цель которой - техническая помощь Киеву. А неделю назад Украина и ЕС завершили процесс подписания соглашения об ассоциации. То есть о присоединении к соглашению о создании углубленной зоны свободной торговли с подписанной ранее политической части.