23.05.2005 14:20

А.Кинах: Украина не хотела бы жестко конкурировать с РФ на ракетно-космическом рынке

"Украина не хотела бы, чтобы Россия была на ракетно-космическом рынке жестким конкурентом. Мы хотели бы видеть Россию своим надежным партнером в этой сфере", - заявил Первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах сегодня на встрече в Москве с представителями российских промышленников и предпринимателей.

Он также заявил, что России и Украине необходимо укреплять и развивать сотрудничество в авиакосмической сфере. "Мы успешно сотрудничаем с Россией в этой сфере, но мы бы хотели, чтобы наша совместная работа еще более развивалась", - сказал Вице-премьер.

Как сообщает РИА "Новости", в качестве примера плодотворного сотрудничества А.Кинах назвал совместное российско-украинское строительство космодрома в Бразилии. Вице-премьер Украины сообщил также, что принято решение "об интеграции авиастроения Украины". "На первом этапе это будет как объединение научного, технического, конструкторского и производственного потенциалов украинского авиастроения. На втором этапе мы можем говорить об интеграции на транснациональном уровне, в том числе с Россией", - сказал А.Кинах.

"Речь идет о рынках сбыта, для работы на которых нам необходимо объединить усилия", - подчеркнул он, говоря об интеграции с Россией в авиастроительной сфере.

"Мы рассматриваем ракетно-космический комплекс Украины как один из приоритетных комплексов. Мы будем повышать статус Национального ракетно-космического агентства", - добавил А.Кинах.

Первый вице-премьер Украины также сообщил, что соответствующие министерства и ведомства Украины рассматривают заключение нового российско-украинского соглашения по поставкам украинских труб в Россию. Подобное соглашение между Россией и Украиной действовало до 31 декабря 2004 года.

"Я постараюсь ускорить подписание нового соглашения, поскольку мы в нем заинтересованы так же сильно, как и российская сторона", - сообщил А.Кинах.