23.05.2005 15:55

А.Костусев: "Общественность должна знать все о реприватизации"

"Сегодня по характеру реприватизации в Украине пока трудно судить о том, идет ли речь об интересах государства и народа, так как пока не известно, в какую сумму оценивается средства от реприватизации, и как их распределят", - заявил лидер партии "Союз" Алексей Костусев.

"Ради стабилизации экономического и общественного климата в Украине, в максимально короткие сроки нужно дать ответы на следующие четыре простых вопроса: Как выглядит полная правительственная программа реприватизации? Как будут привлекать инвесторов для проведения повторной приватизации незаконно проданных предприятий? В какую сумму оцениваются возможные поступления от новой приватизации? Как эти средства будут распределяться? Понимаете, всего лишь четыре ответа в одну секунду разрядят ту напряженную и нездоровую обстановку, которая складывается вот уже четыре месяца. Общественность должна знать все о реприватизации", - подчеркнул лидер партии "Союз".

"Мы рискуем растратить имидж нашей страны, который был завоеван с неимоверными усилиями, и потерять столь ценный кредит доверия, выданный Украине мировой общественностью. На днях тысячи иностранных туристов, приехавших на "Евровидение", открыли для себя новую страну, и в то же самое время из-за отсутствия сбалансированной приватизационной политики Украина может закрыть свои двери перед западными и отечественными инвесторами", - заявил лидер партии "Союз".

По словам А.Костусева, в средствах массовой информации уже разгорелись информационные войны между противниками и сторонниками различных сценариев реприватизации. "Не наблюдается единства во мнениях в правительстве. Разговоры о существовании списка предприятий, которые были незаконно приватизированы и противоречивые заявления о том, стоит ли оглашать этот список, фактически держат в напряжении крупных украинских собственников, а в настроение общества вносит вполне обоснованную растерянность", - сказал он.

Как сообщили в пресс-службе партии, А.Костусев напомнил, что сегодня подавляющее большинство граждан получают мизерные пенсии и зарплаты, поэтому в первую очередь речь должна идти о социальной направленности любого из сценариев реприватизации. "Колоссальные по объему средства, которые может принести реприватизация, необходимо использовать только в целях и интересах простых людей", - сказал он.

Лидер партии "Союз" также выразил надежду на то, что общество вскоре сможет получить ответы на вопросы по реприватизации, и добавил, что партия "Союз", безусловно, примет активное участие в этой дискуссии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net