26.05.2005 17:04

А.Костусев считает, что избирательное законодательство нарушает Конституцию

Избирательное законодательство нужно срочно привести в соответствие с Конституцией Украины. Об этом сегодня заявил лидер партии "Союз" Алексей Костусев в ходе Всеукраинской конференции политических партий. Он подчеркнул, что больше всего беспокоят такие нормы, как трехпроцентный проходной барьер и денежный залог для политических партий на парламентских выборах. "Мы должны исправить существующую дискриминацию. Внесение соответствующих изменений в избирательное законодательство станет реальным шагом вперед на пути укрепления демократических норм в Украине. Именно этого и будет добиваться партия "Союз", - подчеркнул А.Костусев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, лидер "Союза" утверждает, что существование таких норм является нарушением ряда положений Основного Закона, а именно статей 15, 24 и 38 Конституции Украины. "Денежный залог противоречит нормам Конституции, где говорится о равенстве всех граждан перед законом по признакам имущественного положения. Трехпроцентный барьер противоречит норме, где зафиксирована необходимость обеспечения в Украине политического, экономического и идеологического многообразия", - заявляет А.Костусев.

Такие недостатки, по мнению главы партии "Союз", создают ситуацию, когда в управлении государством принимают участие исключительно представители узких олигархических кругов, которые контролируют значительные капиталы. "Представители широких народных масс фактически не имеют реальных рычагов влияния на процесс управления государством. Такая ситуация недопустима", - считает А.Костусев. Кроме того, он подчеркнул, что соответствующий законопроект уже подготовлен, и "Союз" будет настаивать на его скорейшем рассмотрении парламентом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net