25.05.2005 17:24

А.Мартынюк называет сотрудничество Украины с ООН по обеспечению мира "одним из самых успешных международных проектов"

В среду первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк встретился с Президентом Всемирной ассоциации "Голубых шлемов ООН - "Солдаты мира" Лораном Аттара Байроу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского парламента, первый заместитель Председателя ВР отметил большое внимание, которое уделяет наше государство вопросам сохранения мира во всем мире. Он подчеркнул, что, начиная с 1992 года, в миротворческих операциях приняли участие около 35 тысяч украинских военнослужащих. По словам А.Мартынюка, в настоящее время 740 украинских военных принимают участие в девяти операциях по обеспечению мира и готовятся к участию в десятой операции - по установлению мира в зоне конфликта между сирийскими и израильскими войсками.

А.Мартынюк отметил значительную поддержку, которую предлагают украинские парламентарии инициативам ООН. "Я не помню ни одного случая, когда бы украинский парламент не поддержал ООН", - подчеркнул он. Вместе с тем, первый заместитель спикера парламента отметил, что основным для решения Украины о направлении миротворцев в ту или иную страну является наличие соответствующего решения ООН и ее Совета безопасности.

Он назвал сотрудничество Украины с ООН по обеспечению мира "одним из самых успешных международных проектов" и выразил пожелания, чтобы и другие направления международного сотрудничества были такими же успешными.

А.Мартынюк поинформировал Л.А.Байроу, что Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам безопасности и обороны подготовлен законопроект, согласно которому миротворцам предлагается предоставить статус, который имеют участники Второй мировой войны, и выразил ожидания, что он будет принят уже на текущей сессии.

Л.А.Байроу высоко оценил вклад нашего государства в обеспечение мира и профессионализм и военную подготовку украинских военнослужащих. Он предложил открыть в Украине центры по подготовке миротворцев. А.Мартынюк поддержал это предложение при условии выделения средств ООН на их организацию и деятельность.

Встреча состоялась в рамках подготовки к празднованию 60-й годовщины ООН.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net