28.10.2005 13:31

А.Мороз не хочет, чтобы из годовщины "оранжевой революции" делали "вещь антуражную"

Председатель Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз хотел бы, чтобы в годовщину "оранжевой революции" на Майдане были люди, вышедшие на него год назад, а также считает, что социалистам есть с чем обратиться к этим людям. Об этом лидер украинских социалистов заявил, отвечая на вопрос, прийдет ли он на Майдан в годовщину "оранжевой революции".

"Я хотел бы, чтобы на Майдане были люди, которые год назад высказывали надежду на позитивные преобразования в Украине, и у меня было бы, с чем к ним обратиться", - сказал А.Мороз. "Но я бы не хотел из этого события делать какую-то вещь антуражную: ты за революцию или против нее, если ты пришел или нет", - добавил лидер СПУ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

А.Мороз подчеркнул, что и год назад говорил "о прагматических вещах, о том, что после перемен, которые произойдут с переизбранием Президента, нас ждет тяжелая, будничная работа, и не все будет так успешно, как хочется людям, вышедшим на Майдан".

"Мы сегодня в этом убедились. Сейчас надо снова готовиться к будничной работе, а инструментом для такой работы должна стать политическая реформа и новые возможности представительных органов, подконтрольность власти народу", - отметил лидер СПУ, добавив, что необходимо "дальше работать над стандартами жизни, свойственными европейским странам".

"И поскольку я не бросал голословных обещаний тысячам людей, которые стояли тогда на Майдане, то и сейчас, я надеюсь, что трезвая оценка и трезвые соображения по поводу нашей перспективы будут восприняты этими людьми", - сказал А.Мороз.

"Я могу идти на Майдан в Донецке, в Харькове, во Львове - где угодно. Мы своей позиции не меняли, мы не приспосабливались к разным мнениям, даже к популистским настроениям, которые тоже бытовали среди тех, кто выходил на Майдан. Мы были рационалистами, прагматиками, честными и откровенными перед этими людьми. Поэтому нам есть о чем говорить, о чем отчитываться, подводя итоги первого года перемен", - отметил председатель Соцпартии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net