Адвокат Тимошенко считает ее обвинение юридически неконкретным


Как на момент предъявления обвинения, так и на настоящее время нет обоснованного подозрения (в юридическом понимании, в частности согласно практике Европейского суда по правам человека) в совершении Юлией Тимошенко какого-либо уголовно наказуемого действия в виде превышения власти или служебных полномочий. Такое мнение в статье для еженедельника ZN.UA высказал адвокат экс-премьер-министра Николай Сирый.
По его словам, согласно выводу Датского хельсинкского комитета по правам человека, выдвинутое Тимошенко обвинение "криминализирует обычные политические решения, с которыми не может согласиться действующее правительство", а также по своему характеру является таким, которое никогда не считалось бы уголовным преступлением в странах с другими правовыми традициями и не решалось бы в рамках системы уголовного правосудия.
"Тимошенко предъявлено не только логически ошибочное, но и юридически неконкретное обвинение. В частности, украинский уголовный закон предусматривает уголовную ответственность или за превышение власти, или за превышение служебных полномочий (ст. 365 УК Украины). Эта норма не содержит уголовной ответственности за "превышение власти и служебных полномочий", как указано в обвинительном заключении", - отметил Сирый.
По его словам, согласно законодательству Украины, основанием для уголовной ответственности является "совершение лицом общественно опасного действия, которое содержит состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Украины (ч. 1 ст. 2 УК Украины). Преступность действия, а также его наказуемость и другие уголовно-правовые следствия определяются только этим кодексом (ч. 3 ст. 3 УК Украины)". "Применять закон об уголовной ответственности по аналогии запрещено (ч. 4 ст. 3 УК Украины)", - подчеркнул он.
"Перечисленными нормами закреплен фундаментальный принцип уголовного права nullum crimen, nulla poena sine lege, то есть нет преступления и наказания без прямого указания на то в законе. Соответственно, обвинение лица в «превышении власти и служебных полномочий» без конкретизации действий, какие, по мнению государственного обвинения, следует считать превышением власти, а какие - превышением служебных полномочий, является формой неконкретного, не предусмотренного законом обвинения", - считает Сирый.
Ранее Николай Сирый заявил, что ходатайство защиты Юлии Тимошенко о возобновлении стадии судебного следствия остаются без рассмотрения.
Напомним, Печерский районный суд столицы перенес судебные дебаты по делу Юлии Тимошенко на 27 сентября.
Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>
Комментарии (0)