Адвокат: 23 января назовут дату суда по аресту Сущенко
Роман Сущенко (фото - скриншот видео)

Дата заседания суда по продлению ареста незаконно арестованному украинскому журналисту Роману Сущенко станет известна 23 января, за неделю до окончания действующего срока. Об этом заявил его адвокат Марк Фейгин, сообщает Укринформ.

"Сегодня прошла традиционная пятничная жеребьевка на время посещения адвокатами подзащитных в СИЗО Лефортово. Я иду к Роману Сущенко в первой половине дня, до обеда. Тогда же, за неделю до окончания действующего срока ареста, надеюсь узнать точную дату заседания суда по мере пресечения моему подзащитному", - сказал Фейгин.

Он напомнил, что в Лефортово давно существует проблема, которая игнорируется - там только шесть кабинетов для общения с арестованными. "Из-за этого в день успевают пройти только 12 адвокатов. И приходится проводить жеребьевки по пятницам", - отметил Фейгин.

19 января Главное управление разведки Министерства обороны Украины предоставило письменное подтверждение того, что незаконно арестованный в РФ украинский журналист Роман Сущенко не является их сотрудником.

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании 30 сентября в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, который приехал туда по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству опровергли.

7 октября журналисту предъявили обвинение в шпионаже и арестовали.

Сущенко работает в украинском информагентстве Укринформ с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.