Адвокат допускает, что Янукович может помиловать Луценко
Юрий Луценко

"Институт помилования законом Украины не урегулирован. Существует только указ президента, который регулирует мотивы, в связи с которыми может применяться помилование. В этом указе только судимый может обращаться за помилованием", - сказал адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его мнению, президент Украины может помиловать Луценко. "Если он сам выдал указ, я считаю, что он может внести соответствующие изменения", - сказал он.

По его словам, это будет один из выходов для выполнения тех условий, которые Евросоюз поставил перед Украиной. "Луценко, насколько я знаю, не планирует обращаться за помилованием", - отметил защитник.

Также Баганец подчеркнул, что в случае помилования Луценко президентом, экс-министра "никто не будет спрашивать". "Если будет указ президента, это будет основаниям для освобождения Луценко от отбытия наказания. Если он даже будет цепляться за исправительную колонию, то его с применением силы оттуда вынесут", - резюмировал адвокат.

Ранее  Алексей Баганец заявил, что не верит, что Высший спецсуд Украины удовлетворит кассационную жалобу экс-министра на решение Печерского райсуда Киева, приговорившего его к четырехлетнему заключению.


Напомним, Луценко арестовали в декабре 2010 года. 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал его виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. Наказание он отбывает в Менской колонии Черниговской области. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор. Сегодня Высший спецсуд рассматривал кассацию Луценко, но, как и прогнозировали адвокаты, решения не вынес. Рассмотрение кассации продолжится завтра в 10:00.

Досье на Юрия Луценко