Адвокат Савченко сомневается в скором освобождении подзащитной
Марк Фейгин (фото - kommersant.ru)

Россия не допустит проведения открытого судебного процесса по делу пленной украинской летчицы Надежды Савченко. И статус народного депутата Украины ей не сильно поможет. Такое мнение в эфире телеканала Еспресо.TV высказал адвокат Марк Фейгин.

"Я исхожу из худшего сценария: власть тупо пойдет на то, чтобы довести дело до рассмотрения по существу. Открытый публичный процесс для них - уже поражение", - заявил Фейгин.

По мнению адвоката, такой суд превратится в судилище над агрессивной политикой Кремля в отношении Украины. "И без того проблем и хлопот у Кремля много. Для чего их приумножать?", - подчеркнул правозащитник.

Он не исключил и позитивного сценария развития событий.

"Я не исключаю и второго сценария, когда Надежда Савченко, став депутатом Верховной Рады, станет в последствии и делегатом ПАСЕ. Это дает дипломатический иммунитет и освободит ее от уголовной ответственности", - уточнил Фейгин.

"Если такое произойдет, то это - лучший из вариантов, в который я с трудом верю, но не исключаю", - добавил адвокат.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов украинского офицера Надежды Савченко, арестованной в России, и приобщил к делу доказательства ее невиновности.

Савченко написала заявление об увольнении из Вооруженных сил Украины в связи с тем, что стала депутатом.