Адвокаты Виктора Лозинского, Евгения Горбенко и Михаила Ковальского обращаются к средствам массовой информации с требованием прекратить публичное обвинение их подзащитных в совершении убийства. "Мы призываем придерживаться принципа объективности при освещении событий, имеющих место во время ведения досудебного следствия по уголовному делу (о смерти Олийныка)", - говорится в письме.

Как сообщает "Украинская правда", адвокаты напоминают: "При отсутствии справедливого следствия и решения суда по этому делу ни одно лицо не имеет права утверждать, что наши подзащитные являются преступниками. Поэтому попытки навешивать ярлыки являются ничем иным, как нарушением личных прав этих граждан и попыткой помешать следствию по делу".

При этом адвокаты обвинили четыре украинских издания в "грубом нарушении неимущественных прав своих клиентов через "распространение недостоверной информации о якобы причастности граждан Лозинского, Ковальского и Горбенко к гибели гражданина Олийныка и неподтвержденных сведений о материалах досудебного следствия по этому делу".

По словам адвокатов, журналисты "формулируют ошибочное представление о квалификации преступления у читателей", переквалифицируя статью 121 УК Украины, по которой возбуждено дело (умышленное тяжкое телесное повреждение) в 115 статью (умышленное убийство).

Кроме того, адвокаты требуют согласовывать фигурантами или их представителями "использование фотографий и другие художественные произведения" с их изображениями.

Напомним, 16 июня на территории охотничьего хозяйства "Голованивское" был убит житель Кировоградской области Валерий Олийнык. В его смерти подозреваются экс-депутат Виктор Лозинский, экс-прокурор Голованивского района Е.Горбенко и экс-начальник милиции Голованивского района М.Ковальский. На днях Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении В.Лозинского. Дело возбуждено по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Дело Лозинского: подборка новостей>>>