Агрессия РФ в Донбассе является вызовом миру - премьер Молдовы
Валериу Стрелец (фото - EPA)

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец считает аннексию Российской Федерацией Крыма и последующую вооруженную агрессию в восточных регионах Украины вопиющим нарушением международного права и прямым вызовом международному миру и безопасности. Об этом он заявил во время выступления на Генеральной ассамблее ООН.

"Аннексия Российской Федерацией Крымского полуострова - вопиющее нарушение международного права, а следующий вооруженный конфликт в восточных регионах Украины стал прямым вызовом международному миру и безопасности", - заявил Стрелец.

По его словам, "Молдова выступает за скорейшее мирное урегулирование ситуации в восточных регионах Украины в строгом соответствии с минскими договоренностями и при безоговорочном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Есть одна простая истина, которая гласит: чем дольше конфликт продолжается, тем сложнее найти пути для его урегулирования", - отметил премьер.

Коснувшись вопроса Приднестровского урегулирования, Стрелец особо подчеркнул, что Молдова настаивает на выводе российских вооруженных сил и вооружений с территории (части 14-й российской армии и склады с боеприпасами расквартированы на территории Приднестровского региона, - ред.) и выступает за замену военного контингента миротворческих сил на Днестре международной миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.