Ахтырка без Ленина: стороннику Свободы разбили голову
Фото: Facebook Александра Аронца

В субботу, 23 февраля, исполняющий обязанности мэра Ахтырки Александр Целуйко заявил, что пока в городе не будут устанавливать новый памятник Владимиру Ленину вместо снесенного накануне сторонниками ВО Свобода.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь киевской Свободы Александр Аронец.

"Депутаты провели переговоры с и.о. мэра Ахтырки. Он вышел к людям, сказал, что пока никто не устанавливает нового памятника. Пригласил на сессию городского совета 26 февраля, где горсовет примет решение в соответствии с "мнением общества". Интересно, это как? Кто больше заплатит?" - отметил свободовец.

Аронец также сообщил, что сегодня один из сторонников коммунистов разбил голову активисту Свободы, пытаясь попасть стеклянной бутылкой в народного депутата Игоря Швайку. "Очевидно, что коммунистическим мамонтам не понравилось такое решение властей, поэтому их провокаторы разбили голову активисту. Чтобы провокаторы не подумали что-то подобное учудить, провокатор получил по заслугам", - подчеркнул он.

По его словам, конфликтную ситуацию спровоцировала народный депутат, первый секретарь Ахтырского горкома КПУ Виктория Бабич.

Как сообщалось, 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области более десяти сторонников партии Свобода во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко разрушили памятник лидеру Октябрьского переворота, советскому диктатору Владимиру Ленину. По факту происшествия сотрудники милиции начали уголовное производство по ст.296 УК Украины (хулиганство).