Аксенов: человек Путина в Крыму уязвим для шантажа - Der Spiegel
Подписание договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России (фото - ЕРА)

"Он - идеальная марионетка, из-за своего прошлого он уязвим для шантажа", - пишет Der Spiegel о премьер-министре Крыма Сергее Аксенове. К такому выводу журналисты пришли, изучив "24-страничное досье" на него, которое оказалось в распоряжении редакции.

"Документ написан на русском языке, источник заслуживает доверия", - сообщает автор статьи Беньямин Биддер. Речь в досье идет о "махинациях" Аксенова, таких как "покупка оружия у татарского дилера", причем приводятся адреса и другие мельчайшие подробности сделок. Перечисляются и покушения на Аксенова - например, засада, устроенная бандой "греков" в 1996 году, и попытка подорвать новоиспеченного крымского премьера в 2001 году.

Кроме того, "дело Аксенова" дает возможность заглянуть в его "обширную коммерческую империю", говорится в статье. Названия, адреса и реквизиты его фирм, некоторые из которых записаны на родственников, занимают девять страниц. Среди активов Аксенова есть стекольный завод, строительная фирма, газета, симферопольский интернет-портал, несколько организаций, работающих с недвижимостью, и бар "Алькатрас".

Аксенов "до недавнего времени был примечателен, прежде всего, тем, что без всяких угрызений совести умножал свое личное богатство", а "в мафиозных кругах был известен под кличкой Гоблин" и "считался... специалистом по грязной работе", напоминает автор, при этом отмечая, что сам Аксенов свою причастность к организованной преступности не признает.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.