Американский эксперт: Раскол Рады может сорвать ассоциацию с ЕС
Вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон (скриншот Голоса Америки)

"Политическое трение, которое разворачивается как внутри самой Украины, так и в ее отношениях с европейскими партнерами, вызвано тем, что речь идет о фундаментальном выборе", - заявил вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон.

"На данный момент выглядит так, что Украина сделала половинчатый выбор, а на таких условиях попасть в Европу невозможно. Украина должна определиться окончательно. Она должна взять на себя полную ответственность как на бумаге, так и принципиально. Именно здесь остается много открытых вопросов", - сказал он.

Эксперт также выразил убеждение, что Украина должна быть частью "безопасной и стабильной Европы". "Я верю, что миссия Украины в Европе… Именно этого заслуживает украинский народ", - добавил он.

Напомним, провластные фракции парламента в четверг провели выездное заседание Рады на Банковой во главе со спикером Владимиром Рыбаком. Альтернативное заседание в здании парламента провела оппозиция. На воскресенье оппозиционные лидеры намерены собрать людей в Киеве, протестуя против, как они утверждают, покушения Партии регионов и КПУ на конституционный строй страны. В ПР говорят о проведении референдума и возможности роспуска парламента.

Источник: Голос Америки