Американцы поддерживают санкции против России - опрос
Барак Обама (фото - ЕРА)
Большинство американцев поддерживает введение более жестких санкций против Москвы, но около двух третей выступает против поставок оружия или военного оборудования правительству Украины для повышения его обороноспособности в противостоянии с российской армией. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса газеты USA Today и Исследовательского центра Пью.

Результаты опроса были обнародованы в понедельник, когда Белый дом объявил о замораживании активов и запрете на выдачу виз в отношении семи россиян и 17 российских компаний, близких к президенту России Владимиру Путину. Кроме того, администрация приняла решение об ограничении экспорта некоторых высокотехнологичных товаров в Россию.

Результаты опроса показали, что большинство американцев - 53% - поддерживают усиление экономических и дипломатических санкций против России, а против них выступают 36%. Что касается поставок оружия в Украину, то против этого выступают 62%, а поддерживают лишь 30%.

Хотя некоторые республиканцы, включая сенатора Джона Маккейна и бывшего вице-президента Дика Чейни, обвиняют Барака Обаму в отсутствии решительных шагов, опрос показал, что американцы не склонны поддерживать более агрессивные действия.

Лишь около трети опрошенных - 35% - считают, что Обама занимает недостаточно жесткую позицию, в то время как 43% считают его действия адекватными ситуации. При этом 5% считают их слишком жесткими.

Американцы продолжают настаивать, что президент должен уделять больше внимания внутриполитическим вопросам, чем внешней политике. Так считают 72% опрошенных, а противоположного мнения придерживаются только 13%.

Напомним, накануне США ввели новые санкции против России, нарушившей соглашение в Женеве. Согласно сообщению Белого дома, новые ограничения коснутся семи российских чиновников, а также 17 компаний.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.