Арестович: Юг должен был стать одним из самых успешных мест обороны, но было предательство
Арестович (Фото - пресс-служба Офиса президента)

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что южное направление должно было стать одним из самых крепких для украинской обороны, но наложился ряд факторов, в том числе предательство.  Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что накануне полномасштабной войны было проведено командно-штабное учение на юге. По его словам, "по идее, это должно было стать одним из самых успешных мест обороны". Однако, сказал Арестович, наложились объективные и субъективные факторы.

"На этом направлении превосходство российских сил было объективно больше и самое неприятное – крымская авиация была очень близко. Они разгружали по нашим войскам, возвращались, быстро пополнялись и снова прилетали. Плюс местность – в степи очень сложно от авиации прятаться. Плюс субъективный фактор – это предательство. Наложение этих факторов и дало эффект", – сказал он.

Читайте также: Глава Херсонского облсовета о быстром захвате города: Враг знал, где находятся минные поля

По его словам, предательство было на среднем уровне – "людей, принимающих решения" – при этом солдаты и офицеры на низовом звене сделали все, чтобы защитить юг.

В частности Арестович отметил, что еще в марте был арестован помощник начальника управления СБУ в Херсонской области, начальник антитеррористического центра Игорь Садохин.

"По предварительным данным, он передавал данные о системе (минных. – Ред.) полей, вообще о системе обороны и даже наводил российскую авиацию на украинские подразделения. Мы знаем, что руководитель херсонского штаба ТрО сейчас на российской стороне. Думаю, что это не последние лица, которых там установят как виновных", – сказал он.

Читайте также: В Херсоне застрелили российских оккупантов, которые пришли в кафе за шашлыком ОК "Юг"