Атака России в Азове: Хиллари Клинтон поддержала Украину
Хиллари Клинтон (фото - flickr.com/climateone)

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обратилась к странам "Большой семерки" с призывом решительно требовать немедленного возвращения украинских моряков захваченных Россией в Керченском проливе. Этот призыв Клинтон опубликовала Twitter.

"Захват Россией на прошлой неделе трех украинских кораблей и 24-х членов их экипажей в Керченском проливе - значительное военное обострение со стороны России в отношении Украины и очередная попытка России получить контроль над ключевыми зонами в самой Украине и вблизи нее. Действия России грубо нарушают соглашение, позволяющее свободный проход через пролив и G7 должна решительно требовать немедленного возвращения моряков", - заявила Клинтон.

Атака России в Азове: Хиллари Клинтон поддержала Украину
Clinton2

30 ноября министры иностранных дел стран G7 осудили Россию за действия в Керченском проливе и заявили о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.