АТО в Донецкой области начинает давать результаты - Тымчук
Дмитрий Тымчук

При всех возникающих проблемах, антитеррористическая операция в Донецкой области начинает понемногу давать результаты. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем аккаунте в Facebook.

По оперативным данным группы Информационное Сопротивление, "при невозможности проводить широкомасштабные действия в условиях большой вероятности жертв среди местного населения, силовики массово проводят "точечные" операции. По всей территории региона производится задержание представителей экстремистских групп, а также диверсантов, прибывших с территории России".

"В настоящее время начинает возникать проблема со свободными местами в СИЗО в населенных пунктах, куда свозятся задержанные экстремисты и диверсанты", - пишет Тымчук.

По его словам, руководство силовиков считает крайне важным факт, что в Мариуполе была отбита атака экстремистов на воинскую часть, поскольку Мариуполь призван играть важную роль в создании "террористического коридора" для проникновения российских диверсионных групп на территорию Украины. "Военнослужащие в Мариуполе применили оружие абсолютно правомерно: действия штурмовавших (совершение вооруженного нападения и попытка захвата военного объекта) являются сугубо террористическими", - написал Тымчук.

Напомним, в Украине объявлено о начале широкомасштабной антитеррористической операции при участии Вооруженных сил. В воскресенье и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО по проведению в стране антитеррористической спецоперации, которое не разглашается. Военнослужащие Вооруженных сил Украины приведены в полную боевую готовность.

С 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.