Аваков: Лукашенко, похоже, совсем свихнулся на своей власти
Арсен Аваков (Фото: пресс-служба МВД)

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал "полной чушью" обвинения, которые озвучивает в последнее время самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в адрес Украины, и призвал его не манипулировать. Об этом Аваков написал в своем Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Лукашенко, похоже, совсем свихнулся на своей власти и паранойе вокруг этого. Несет полную чушь. Тексты, вероятно, получил у Путина", - написал он.

Аваков отметил, что Украина не вмешивается во внутренние дела других стран, и желает Беларуси мира и процветания. Он напомнил, что народ каждой страны имеет право сам определять свою судьбу, без внешних вмешательств.

"Так что - попейте водички, господин Лукашенко - успокойтесь. Украинцы - друзья беларусам - не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своём глазу", - написал глава МВД.

16 сентября Лукашенко заявил, что в стране хотели организовать цветную революцию. Он обвинил в этом США, Польшу, Литву, Чехию и Украину. Каждая из этих стран, считает он, имела свою роль. Об Украине Лукашенко сказал: "Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку (например, в вопросах территориальной целостности да и по другим), вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций".

Сегодня, 17 сентября, Лукашенко призвал Литву, Польшу и Украину "остановить своих безумных политиков, а также заявил, что Беларусь, Польша и Литва могут превратиться "в театр военных действий". Он также заявил, что Беларусь закроет границу с Литвой и Польшей и усилит границу с Украиной.