Аваков о Порошенко: Он лжет, но по беспределу его кончать нельзя
Арсен Аваков (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Рассказывая в интервью о прошедших досрочных выборах в Раду, глава Европейской солидарности Петр Порошенко среди причин, которые привели его партию на четвертое место, назвал также "противодействие Нацполиции". Министр внутренних дел Арсен Аваков уже возмутился.

Рассуждая о результатах выборов, пятый президент сказал, что "здесь нельзя быть довольным или недовольным: это выбор народа".

"Могу ли я сказать, что была работа против нас? Была. Была работа против нас полиции. Была работа против нас организованных групп, вроде Шария, организованные изнутри страны. Удалось ли им нам помешать? Нет", - сказал Порошенко.

Глава МВД на русском языке у себя в Twitter не сдерживался.

"Порошенко бессовестно лжет, оправдывая свое поражение на выборах тем, что против него "была работа полиции". Полиция, как и МВД в целом, не работали на него, а работали на честные выборы, на Украину! Увы, для Порошенко лгать - как дышать, и поэтому он проигрывает!" - написал министр, конфликт которого с Порошенко длится не первый год.

Как выразился Аваков в расширенном посте в Facebook, "Порошенко довел страну до такого эмоционального состояния, что люди очень захотели поверить не ему, лжецу, а любому честному человеку... Он методично душил робкие ростки надежд в 2014-м, он в этом виноват".

Министр заявил, что "большинство позитивного в эти годы происходило не благодаря Порошенко, а вопреки".

"И у нас у всех, и скептиков и умников, и романтиков и опытных, нет иного выхода, как желать успеха Зе (Владимиру Зеленскому, - ред.)... И помогать ему! От простого человека до олигарха... Это прямые жизненные интересы каждого из нас. Иначе неуспех команды нового президента - фрустрация/разочарование масс - разнесет Украину", - полагает глава МВД.

С Порошенко министр предлагает разобраться по закону, потому что "по беспределу его "кончать" неправильно и нельзя", и "важно не позволить сделать это ретивым".

"А вот то, за что заслужил, отвечать - пусть отвечает, не жаль", - подытожил Аваков.

В начале марта 2019 года Аваков говорил, что он "спокоен", так как "будет новый президент". В другом интервью глава МВД заявлял, что не подчиняется Порошенко, и что "нам нужна парламентская республика".

Читайте также: "Нет олигарха ярче Коломойского". Интервью Авакова - за минуту