Аваков объяснил назначение и увольнение Сакала, Чеботаря и Ершова
Арсен Аваков

Каждый из уволенных чиновников допустил непростительные ошибки. Однако они не были "монстрами". Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью ЛІГАБізнесІнформ, комментируя отставки Сакала, Чеботаря и Ершова.

Глава МВД объяснил, почему главой ГАИ был назначен Ершов. "Перед ним был Сиренко. Перед Сиренко было все старое руководство ГАИ, которое было полностью уволено. В момент люстрации было несколько высших офицеров ГАИ, которые были уволены - в том числе и замы Сиренко. Затем был уволен сам Сиренко, понесший ответственность, по результатам расследования и разоблачения группы коррупционеров в погонах, во главе с начальником ГАИ Киева. Исполняющим обязанности вместо Сиренко остался Ершов", - сказал Аваков.

"За что уволен Ершов? За то, что одна его дочь ездит на шикарной машине, а другая дочь отдыхает в Каннах? Не из-за этого. Обе дочери взрослые, они прокомментировали, что одна замужем за обеспеченным мужчиной, а другая продает дорогие предметы одежды. Ершов уволен мною за то, что он не указал в декларации свой дом - только за это. Формально недооформленный дом в налоговой декларации", - отметил министр.

"Во всем остальном я к Ершову отношусь - еще раз подчеркну, как бы кто ни вопил - с уважением. И вот, почему. В апреле-мае прошлого года, когда началась война, Ершов был в том экипаже, который вступил в первые бои под Славянском вместе с тремя экипажами Кобры. Ершов был в составе одной из групп, которая очень хорошо себя проявила. Он неоднократно был под огнем - держал позиции, отбивал наших первых пленных, имел личную смелость противостоять врагу, вести вперед людей. В тот момент, когда еще армия не воевала. Оттуда основы моего к нему доверия. Кроме того, Ершов награжден боевым орденом за несколько самых напряженных месяцев службы в зоне АТО", - сказал Аваков.

Тем не менее, отметил министр, он попросил Ершова уйти в отставку. "Я пояснил ему, что он совершил ошибку, которую невозможно объяснить обществу. Но для меня теперь проблема: уволив большинство руководящих кадров в ГАИ, я лишился теперь и человека, которому хоть как-то доверял в этой системе, человеку, который понимал, как она функционирует. А мне был важен такой кадр. Потому что мы, условно говоря, закрываем ГАИ и переходим к новой патрульной службе. Разумеется, должен быть переходной период. Это очень важная деталь, которую многие не понимают. Все хотят, чтобы по щелчку пальцев все в стране изменилось", - отметил Аваков.

Кроме того, министр прокомментировал отставку Чеботаря. "Это созданный миф, который с удовольствием крутят и добросовестно заблуждающиеся люди, и подонки от журналистики. Почему я принял его отставку? Опять-таки, не потому, что много было наговорено в процессе, а потому, что он позволил себя спровоцировать и втянуть в скандал с журналистами. Дальше его гражданское право отстоять свое честное имя", - сказал он.

По мнению министра, расследование журналистов по недвижимости Чеботаря носило следующий характер: "Это обвинение звучит следующим образом: мы, журналисты, приехали в деревню, на нас напал зять Чеботаря, побил нас и уехал. Мы возмущены и требуем отставки самого Чеботаря... В данной ситуации чиновнику предъявляется, что это - его дом. Но это не его дом. Ага, не ваш, говорят журналисты. Тогда это дом вашей дочери. Но это и не дом дочери Чеботаря. Тогда другая версия - это дом вашего зятя. Допустим - попали. Следует требование уволить Чеботаря. Основание? Он что, этот дом своего зятя должен был указать в декларации? Не должен был", - сказал Аваков.

Говоря о заслугах Чеботаря, министр напомнил, что этот чиновник добился изгнания ЕДАПС из МВД. "Кроме того, Чеботарь руководил кадрами МВД. Проводил все люстрационные процессы и увольнения как руководитель аппарата. Курировал материальное обеспечение МВД. В том числе его руками совершено действие под названием "ЕДАПС вон из МВД". Я подчеркну: этот ЕДАПС здесь был при всех министрах - демократических и недемократических. Всегда ему продлевали контракт. Не продлил ему контракт только я, в том числе усилиями Сергея Чеботаря. Это его плюс - хотите вы этого или нет. И то, что Чеботарь публичный враг ЕДАПС и господина Грицака - это факт. И то, что за рядом публикаций и пропагандой этих публикаций - не утверждаю, что за всеми - стоит этот господин - для меня это очевидный факт", - сказал министр.

"Почему я сказал Чеботарю, что он должен уволиться? Потому, что он дал себя спровоцировать, вместо того, чтобы открыться обществу и сказать все, как есть: это мое, это зятя, это еще кого-то... Вместо этого он поддался эмоциям, зять поддался эмоциям... Именно для того, чтобы не нагнетать ее, Чеботарь подал в отставку и освобожден от должности. А за что он должен быть арестован? За то, что кто-то кроме объективной информативной прессы, сделал еще 20 проплаченных публикаций о нем? По кумулятивному количеству? Не по сути?" - добавил Аваков.

"Еще один плюс Чеботаря - он занимался снабжением министерства. Возьмите бензин, да и любой тендер - все цены у нас всегда были ниже, чем в других ведомствах. Были и есть. Посмотрите СБУ, Минобороны... Это, разумеется, всегда предмет отдельного скандала. Кроме того, с самого начала войны добровольческие батальоны МВД всегда были лучше одеты, оснащены и накормлены, чем все другие подразделения. Это все работа нашего снабженческого корпуса, в том числе Чеботаря", - отметил министр.

"Это я о плюсах Чеботаря говорю. Минусы его очевидны - он не умеет работать с прессой, он позволил себя спровоцировать, набрал негатив и принял решение, уйти в отставку. И чтоб не возвращаться к ереси вокруг - он не назначен советником министра, его на месте не сменил его племянник и так далее", - добавил Аваков.

Также министр прокомментировал отставку Виталия Сакала. "Начальник главного следственного управления МВД по криминальному кодексу - должностная фигура, которая должна иметь статус заместителя министра. Он такой статус получил, будучи начальником главного следственного управления МВД. Он является одним из самых квалифицированных следователей в стране. За что уволил его я? Он подпадает под формальную процедуру люстрации. Я до последнего момента надеялся, что мы получим специальную процедуру - через Верховную Раду, через комитет, через министерство - который позволит оставить работать Сакала в своей должности. Но и он допустил ошибку. Он не учел, что при расследовании дела с поддельным письмом Минюста наличествует конфликт интересов. Будучи по сути клиентом люстрационного управления Минюста, он позволил ГСУ - имея на то, надо сказать, все правовые основания - расследовать это дело", - сказал Аваков.

"Что должен был он сделать, как квалифицированный юрист? Взять это дело, отнести в прокуратуру и сказать: у меня конфликт интересов, мы не можем его расследовать. Он этого не сделал, а потому понес наказание. Инициатива принадлежала ему - он пришел, четко все объяснил. Он понимал, что теперь наверняка не имеет шансов пройти люстрационную процедуру, а потому решил подать в отставку. Теперь Сакал в отставке. Но он единственный из трех, кого я оставил советником на общественных началах. Он появляется в МВД два-три раза в неделю. Я попросил его консультировать и помогать мне по целому ряду расследований, которые мы начинали", - добавил министр.

"Вот вам три истории. Эти люди - не монстры и не варвары, но они совершили ошибки, которые привели к известному результату. Поэтому они приняли решение и ушли. Но покажите мне, где еще такое происходит в нынешней исполнительной вертикали власти - чтобы таким образом кто-то ушел? Да, у нас нет абсолютно "белых и пушистых". Но! Были ли истории более брутальные? Конечно, просто о них забыли. Речь о тех, кто был пойман на взятках и они были уволены со скандалом. Были генералы - шесть или семь - которые были напрямую уволены по люстрации. Но об этом почему-то не пишут", - подытожил министр.

Читайте полный текст интервью

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.