Аваков сообщил, что следствие доказало вину Кернеса
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что у Генеральной прокуратуры Украины есть исчерпывающие доказательства того, что городской голова Харькова Геннадий Кернес лично участвовал в издевательствах над активистами местного Евромайдана. Об этом министр заявил накануне вечером эфире телеканала 1+1, комментируя сообщение ГПУ о передаче уголовного производства в суд.

"В отношении Кернеса завершено расследование уголовного производства, которое возбудило МВД и затем передало в Генпрокуратуру, поскольку Кернес - чиновник первой категории, Генеральной прокуратурой оно было расследовано. На мой взгляд, есть все исчерпывающие доказательства, абсолютно полные доказательства того, что Кернес участвовал лично бил, похищал и организовывал издевательства над людьми, харьковскими майдановцами, которые тогда были в очень сложной ситуации. Такие показания есть с обеих сторон", - цитирует министра Радио Свобода.

Предположив, что мэр Харькова будет "цепляться за процессуальные вопросы", Аваков все же выразил надежду, что судебный приговор будет вскоре.

А после приговора можно будет говорить о решении, как быть с Кернесом, учитывая его состояние здоровья, отметил Аваков: "Есть проблема того, что Кернес - инвалид первой группы. Это... проблема этическая для нас, для общества. Но сначала должен быть приговор. А после приговора мы должны принять соответствующее решение".

Напомним, ГПУ передала в суд обвинительный акт по уголовному делу против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников по подозрению в незаконном лишении свободы или похищении человека, пытках, угрозе убийством.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.