Австралия готова предоставить Украине гуманитарный пакет помощи
Павел Шеремета

Правительство Австралии готово предоставить комплексную помощь Украине. Об этом шла речь во время встречи министра экономического развития и торговли Украины Павла Шеремета с австралийской делегацией под председательством специального представителя премьер-министра Австралии по расследованию катастрофы малазийского авиалайнера Boeing рейса МН17 Аллана Гранта Ангус Хьюстона.

"Мы бы хотели оказать существенную и своевременную помощь Украине, своеобразный гуманитарный пакет. Второе, что мы хотели бы сделать, и позволяют сделать нам имеющиеся у нашего правительства инструменты, - способствовать развитию аграрного сектора, сферы торговли и оборонной отрасли Украины", - цитирует австралийского представителя пресс-служба Минэкономразвития.

Шеремета, в свою очередь, отметил, что австралийский опыт является очень ценным для Украины, поскольку аграрный сектор занимает ведущее место в экономике обеих стран.

"Я очень ценю поддержку австралийского правительства в этот сложный для обеих наших наций время. Австралия имеет мощный аграрный комплекс, инновационные технологии, и конечно, Украина могла бы воспользоваться австралийским опытом, ведь мы нуждаемся в технических изменениях, в том числе и на отраслевых рынках", - отметил министр.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы помощи в восстановлении инфраструктуры Донбасса, включая объекты социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, а также размещение перемещенных граждан Украины из зоны конфликта.

Напомним, ранее министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что Российская Федерация, которая отправила "гуманитарный конвой" в Украину для улучшения ситуации в Донбассе, прежде всего, должна бы перестать поставлять боевиков и оружие для пророссийских сепаратистов.