Замечания Кабинета Министров к проекту Государственного бюджета на 2008 год незначительны и будут устранены в течение двух-трех дней. 15 сентября правительство передаст законопроект в Верховную Раду, где он будет официально представлен. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Н.Азарова в процессе доработки Бюджета приняты следующие изменения: третий этап внедрения единой тарифной сетки будет внедрен с 1 ноября 2008 года, увеличены дополнительные ассигнования на сферу деятельности Министерства аграрной политики на 700 млн.грн., при этом впервые 100 млн.грн. выделяются на реализацию мер по защите и повышению плодородности грунтов. Со слов Первого вице-премьера, обратить особое внимание на увеличение качества грунтов Кабинет Министров вынудила засуха нынешнего года. Кроме того, Министр финансов подчеркнул, что по аграрному комплексу в 2008 году сохранится действующая сейчас система налогообложения.

Также он рассказал, что дополнительно 150 млн.грн. планируется выделить на социально-культурное развитие, а на развитие авиационной промышленности планируется дать 330 млн.грн., в том числе серьезное внимание Кабмин уделяет реализации программы серийного производства Ан-148.

Н.Азаров уверен, что если проект Бюджета не будет рассмотрен до выборов старым составом Верховной Рады, 2008 год Украина может начать без утвержденного бюджета. Министр пояснил, что много времени после выборов займут ожидания результатов выборов, обжалования этих результатов, много времени заберет процедура формирования комитетов. Поэтому, уверен Н.Азаров, "желательно, чтобы пока все эти процедуры будут происходить, комитеты Верховной Рады (V созыва – ред.) исполняли свои конституционные обязанности. Это позволит новому составу Верховной Рады быстро войти в бюджетный процесс".

Напомним, Кабинет Министров Украины утвердил на своем сегодняшнем заседании проект Государственного бюджета на 2008 год.