Не играть в дурацкие игры и подписать изменения в Закон о госзакупках (Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства") призывает Президента Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров обратил внимание на то, что предложения Президента собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и издать указ относительно Закона о госзакупках не соответствуют законодательству. "Я задаю простой вопрос, какой указ? Нам надо отменить закон, который действует сейчас с 2005-го с последующими изменениями 2006-2007 годов? Указом можно отменить закон? Вот вы там подскажите", - обратился он к журналистам, - "или вы не соображаете?", - завелся Министр, не услышав ответной реакции. "Но кто мне может сказать, можно указом отменить закон в этой стране?", - раздраженно спросил он. Услышав отрицательный ответ, Н.Азаров воскликнул: "Слава тебе, Господи, наконец, родили. Нельзя указом отменить закон. Дураку понятно, да? Так я в дурацкие игры не играю. Поэтому я Президенту сразу и сказал, что нельзя так делать. Никакое СНБО не приостановит никаким указом закон. Значит, надо изменять закон... Несмотря ни на что, Верховная Рада работает до принесения присяги новыми депутатами. Она работает и легитимна. Значит, если вам не нравится все то, что она принимает, не подписывайте. Подпишите только то, что жизненно важно, необходимо для страны – вот это и подпишите", - сказал он.

Напомним, согласно информации Тендерной палаты Украины, вечером 5 июля 2007 г. "противоправная публикация" указанного Закона Украины за подписью не Президента Украины, а Председателя Верховной Рады Александра Мороза была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. На следующий день, 6 июля 2007 года, Президент Украины Виктор Ющенко приостановил на период до открытия первого заседания Верховной Рады Украины VI созыва действие Указа Президента "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу" от 10 июня 1997 года N503 в части, касающейся официального обнародования законов и других актов Верховной Рады. Cоответствующий Указ N607 подписан 5 июля 2007 г. До сих пор Указом N503 от 10 июня 1997 г. было установлено, что законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позже чем в 15-дневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях: "Офіційний вісник України", "Урядовий кур'єр", "Голос України", "Відомості Верховної Ради України", "Офіційний вісник Президента України". Таким образом, была запрещена публикация любых документов, принятых Верховной Радой V созыва.

А вчера главный редактор газеты Верховной Рады "Голос Украины" Анатолий Горлов выступил с заявлением, что Суд, прокуратура, Служба безопасности Украины (СБУ) и Секретариат Президента требуют не печатать текст Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", принятого 19 июня 2007 г.