Азаров призвал министров контролировать зарплаты с начала года
Премьер-министр Украины Николай Азаров

Во время заседания Кабинета министров премьер Николай Азаров поручил Министерству социальной политики ввести еженедельный мониторинг выплаты зарплаты и социальных пособий, и регулярно докладывать правительству о состоянии дел по этому вопросу, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Надо организовать работу таким образом, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой теме ... В нашей повестке дня не должно быть больше вопроса долгов по зарплате", - подчеркнул глава правительства.

Он также обратился к руководителям министерств и ведомств, региональных администраций с требованием с первых дней нового года взять эту ситуацию под особый контроль.

"Зарплаты, отпускные, больничные, социальные пособия и т.д. должны выплачиваться полностью и своевременно", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что на 1 января 2013 года долгов по зарплате, как и обещало правительство, нет.

Он напомнил, что в конце прошлого года в отдельных регионах возникли задержки с выплатой заработной платы бюджетникам. "Причем в большинстве областей - подчеркиваю, в большинстве областей - руководители органов местной власти, а это их личная ответственность, сумели мобилизовать ресурсы и самостоятельно решить проблему. Безответственность других руководителей пришлось компенсировать правительству", - сказал Азаров.

Напомним, в конце декабря Государственная казначейская служба Украины перечислила местным бюджетам в полном объеме дополнительные средства, выделенные Кабмином на ликвидацию задержек со своевременной выплатой заработной платы бюджетникам. Общая сумма средств, которые направлены на выплату заработной платы, составила 3,345 млрд.грн..

Досье на Николая Азарова