26.05.2005 17:19

Б.Тарасюк и С.Пайфер проанализировали перспективы развития украинско-американских отношений

Сегодня Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился с бывшим послом США в Украине и бывшим вторым заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Стивеном Пайфером, который находится в Украине с частным визитом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

С.Пайфер положительно оценил демократические и экономические реформы, осуществляемые новым украинским правительством, и очень одобрительно отозвался о внешней политике Украины на протяжении первых 100 дней деятельности правительства. Она, по мнению американского представителя, была успешной, целенаправленной и принесла конкретные практические результаты.

Значительное внимание во время беседы уделялось перспективам развития украинско-американских отношений, развитию реального стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном, реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Украины Виктора Ющенко в США. Были проанализированы пути ускорения решения таких вопросов, как предоставление Украине рыночного статуса, заключение двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг в контексте вступления Украины во Всемирную торговую организацию в 2005 году, восстановление в отношении нашего государства действия Генерализированной системы преференций, отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Б.Тарасюк подробно проинформировал собеседника об основных элементах внешнеполитического курса новой украинской власти, достижениях украинской дипломатии и ее задачах на будущее.

Посол С.Пайфер приветствовал решительную позицию Украины относительно обеспечения защиты прав человека в мире, положительно отметив лидирующую роль нашего государства в регионе, усилия нового украинского правительства, направленные на урегулирование Приднестровского конфликта и обновления ГУАМ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net