30.05.2005 16:03

Б.Тарасюк: новое украинское правительство не собирается продолжать игру, которую вел Л.Кучма

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отмечает, что новое украинское правительство не собирается продолжать игру, которую вел Президент Леонид Кучма, - "он постоянно угрожал тем, что альтернативой ЕС для Украины является Россия". "Это не наши методы", - сказал Б.Тарасюк в интервью широкоизвестной австрийской ежедневной газете Die Presse, отвечая на вопрос, если ЕС и дальше будет отворачиваться от Украины, может ли это привести к тому, что большинство украинцев скажут: раз Европа не хочет иметь с нами дела, мы снова должны обратиться к России.

"Самое главное для нас - это обеспечить всему обществу лучшую жизнь посредством применения демократических принципов, посредством господства права, существования высоких международно-правовых стандартов и социального обеспечения, приближающегося к показателям европейских стран. Нашей целью является сокращение пропасти между уровнем жизни людей в ЕС и в Украине", - подчеркнул Министр, слова которого цитирует InoPressa.

Отвечая на вопрос о том, принимает ли уже Москва то, каким образом развиваются события в Украине, Б.Тарасюк сказал: "Мы находимся на очень скользкой почве, так как речь идет о разных внешнеполитических интересах. Украина - это центрально-европейская страна, у которой есть свои интересы в Европе. Россия является глобальной державой, у которой есть свои интересы по всему миру. Внешнеполитические интересы и программы, таким образом, являются различными. Украина не может в первую очередь заботиться о том, как Москва реагирует на ее шаги. Это не значит, что мы нарочито стремимся раздражать Россию - мы вполне адекватно относимся к Москве".

При этом Б.Тарасюк добавил, что украинская власть заинтересована в том, чтобы поддерживать нормальные, конструктивные отношения с Россией, "Президент Виктор Ющенко уже это продемонстрировал. Министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже недавно признал, что это является суверенным правом Украины - самой определять свои приоритеты и выбирать союзников. Он сказал это по поводу отношении НАТО, которое раздражает Москву гораздо больше, чем ЕС", - добавил Министр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net