Бальцерович: Война - это дополнительный стимул для реформ
Лешек Бальцерович (фото - ЕРА)

Война является дополнительным стимулом, а не препятствием для проведения реформ. Об этом заявил в эфире 5 канала бывший вице-премьер-министр Польши, профессор Лешек Бальцерович.

"Если есть сложная обстановка - это аргумент, чтобы двигаться быстро в правильном направлении. Я знаю, что обстановка очень сложная из-за вторжения России в Восточную Украину. Но это только дополнительный аргумент, чтобы укреплять экономику. Экономика укрепляется, если происходит консолидация бюджета, если устраняются препятствия для частного предпринимательства. Скорость очень важна. Я помню на собственном опыте, когда мы начинали в 1989 году, у нас тоже была экономическая катастрофа, гиперинфляция, но через 4 месяца мы разработали радикальную комплексную программу и воплотили её в жизнь. Я знал, что это самое лучшее для людей, потому что опоздать с реформами - это так же как опоздать с лечением", - отметил Бальцерович.

Вдохновитель "шоковой терапии" в Польше также призвал как можно быстрее сокращать госрасходы в условиях войны.

Напомним, 31 января президент Украины Петр Порошенко встретился с одним из "отцов" польских экономических реформ Лешеком Бальцеровичем и предложил ему приобщиться к проведению экономических реформ в Украине.

Лешек Бальцерович - идейный вдохновитель польских экономических реформ (так называемого "Плана Бальцеровича" - схемы перевода страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством). В начале девяностых годов прошлого века занимал должности вице-премьера, главы минфина и Национального банка Польши. К началу реформ Бальцеровича уровень жизни в Польше и Украине был примерно одинаков. Сейчас этот показатель в Польше втрое выше, чем в Украине.