Банковая пыталась помочь Иванющенко отменить санкции - депутат
Юрий Иванющенко (фото - скриншот)

Администрация президента обращалась к генеральному прокурору Виктору Шокину с просьбой оказать содействие в непродлении санкции на арест бывшего народного депутата от Партии регионов, разыскиваемого Интерполом фигуранта санкций ЕС Юрия Иванющенко. Об этом в блоге на Украинской правде сообщил народный депутат Сергей Лещенко (Блок Петра Порошенко Солидарность).

По его словам, Иванющенко добивается исключения своего имени из базы данных Интерпола, что позволит ему путешествовать по миру. В идеале бывший регионал стремится к закрытию уголовного производства.

Лещенко утверждает, что помогают Иванющенко вице-президент УЕФА Григорий Суркис и глава Администрации президента Украины Борис Ложкин.

"По данным источников, спасти Иванющенко "абсолютно бесплатно" взялись Григорий Суркис и Борис Ложкин… В нынешней власти Ложкин является куратором Укрспирта через своего советника Михаила Бейлина. Так вот, Ложкину здесь приписывают контакты с Иваном Аврамовым, который был смотрящим этой темы во времена Януковича (партнер Иванющенко, также известен как Иван Иванович). Аврамов недавно приезжал в Украину на допрос по делу 7 километра и, говорят, пересекался с Ложкиным", - написал депутат.

По его словам, просьбы к Шокину по делу Иванющенко пока не принесли результата, поскольку процесс перешел в публичную плоскость.

Ранее сообщалось, что 25 народных депутатов подписали обращение к руководителям Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и Госфискальной службы относительно преступных схем бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко на одесском рынке 7-й километр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.