Баррозу: Еврокомиссия готовит пакет мер для поддержки Украины
Жозе Мануэль Баррозу

Европейский Союз в ближайшее время намерен провести саммит на уровне глав государств и правительств в связи с ситуацией в Крыму, и готовит пакет поддержки для Украины. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Мы уже выразили нашу очень серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией. Ситуация не улучшилась. Мы работаем со всеми нашими государствами-членами, чтобы получить общий ответ на эти события. Сегодня будет Совет по вопросам иностранных дел, и очень скоро главы государств и правительств Европейского Союза также встретятся, чтобы отработать общую реакцию", - заявил Баррозу, слова которого приводит сайт ЕС.

По его словам, в последнее время произошло значительное количество контактов как с украинскими, так и российскими властями. "Мы верим, что очень важно продемонстрировать нашу приверженность суверенитету Украины" , - отметил президент Еврокомиссии.

По словам Баррозу, в настоящее время идет работа над подготовкой пакета поддержки для Украины. "Мы работаем с МВФ, и я и Европейская комиссия готовим несколько вариантов для поддержки Украины. Как мы уже говорили, мы подтверждаем нашу готовность предложить Украине политическую ассоциацию и экономическую интеграцию в рамках соглашения об ассоциации, а также соглашения о свободной торговле. Но есть некоторые трудности, на которые мы должны реагировать вплоть до чрезвычайных мер", - подчеркнул Баррозу.