Баррозу: Вернуть Крым будет очень сложно, Путин на это не пойдет
Жозе Мануэль Баррозу

Вернуть аннексированный Россией украинский полуостров Крым будет очень сложно, поскольку президент страны-агрессора Владимир Путин вряд ли на это пойдет. Об этом в интервью Украинской правде в Давосе заявил бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Что случилось - с моей точки зрения это то, что российская власть увидела возможность забрать Крым в середине этой ситуации, и она использовала эту возможность. И я не знаю, было ли это их изначальным намерением, или они увидели это как возможность, открывшуюся в процессе всех событий. Но вернуть Крым будет очень сложно, потому что Путин вряд ли пойдет на такие шаги. Я еще планирую детально изучить эту ситуацию, посвятив ей много времени в будущем, но на данном этапе мы все еще слишком близко находимся к этим событиям, чтобы беспристрастно их анализировать", - считает Баррозу.

По его словам, в экономическом плане Российская Федерация является более важным партнером для Евросоюза, чем Украина, однако это санкции против агрессора все равно были введены.

"Будем откровенны, если говорить исключительно об экономическом аспекте, говоря экономическими терминами, Россия, вероятно, более важна для Европейского союза, чем Украина. Если судить только по экономическим критериям. Но если бы Европейский Союз согласился бы на такое откровенное нарушение международного права на своей границе, это создало бы опасный прецедент, который чреват самыми серьезными последствиями для всех континентов. То есть, мы сейчас в такой ситуации, когда понимаем, что любое решение имеет свою цену, и мы должны принять эту цену. Была ли у нас альтернатива? Думаю, у нас не было альтернативы - притвориться, что ничего не случилось, будто одна большая страна не забрала часть другой страны. Поэтому ЕС принял позицию принципа - политического, дипломатического, даже ввел санкции, и мы сделали это не для того, чтобы ухудшить ситуацию, но наоборот, улучшить ее и послать сигнал, что мы не принимаем этого, и мы не будем принимать это в качестве прецедента", - подчеркнул экс-глава Еврокомиссии.

Европейский политик убежден, что Запад не мог занять другую, "более правильную" позицию в отношении конфликта в Украине.

"Не думаю, что для ЕС была какая-то более правильная позиция, которую мы могли занять. И если вы спрашиваете меня, было ли возможно предположить трагическое развитие этих событий, да конечно - с того момента, как начался открытый конфликт между Россией и Украиной, было вполне вероятно (что и случилось, к сожалению), что этот конфликт повлечет за собой жертвы. Но эти жертвы не были виной ЕС, давайте эту часть тоже держать во внимании и помнить, кто остается агрессором в этой ситуации. Не Европейский Союз и не украинцы был агрессором", - заявил он.

"Мы сейчас в ситуации, которая является трагедией для Украины, и это также плохая ситуация для общей стабильности Европейского Союза. Поэтому я настаиваю, чтобы дверь для политического решения этой проблемы оставалась открытой. Альтернатива этому - что со временем все будет намного хуже, и со временем все сейчас происходящее повлечет за собой еще более серьезное нарушение международного права", - добавил Баррозу.